Санкт-Петербург, 09.09.2022, 14:21

Каковы права наследования, если отказался от наследства в пользу отца?

Вопрос №19705187 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.09.2022, 14:21
Если я отказалась от наследства в пользу отца после смерти матери, отец и я прописаны в одном адресе (только вдвоём), являюсь ли я первым наследником после смерти отца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга! Вне зависимости от того, отказались от наследства матери в пользу отца или нет (ст.1157-1159 ГК РФ), на очередность наследования это не влияет. Вы наследник первой очереди. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. И наследуете в равных долях с другими наследниками первой очереди, если нет завещания об обратном.

09.09.2022, 14:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если иных детей у отца нет, а так же нет его родителей (Вашей бабушки и дедушки), то в силу ст. 1142 ГК РФ Вы являетесь единственным наследником.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

09.09.2022, 14:38

Здравствуйте Ольга!

Важно и существенно!

Первое. В вопросах наследства регистрация по месту жительства (прописка) не имеет никакого значения

Второе. Да, Вы можете на основании ст.1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства ГК РФ отказаться после смерти матери от приятия наследства в пользу отца, но это не означает, что он становится единственным наследником. Остается еще Ваш брат, который, в этом случае, будет иметь право на 1/2 доли наследства.

Третье.

являюсь ли я первым наследником после смерти отца?

Вы, на основании ст.1142 Наследники первой очереди ГК РФ после смерти отца будете являться наследником первой очереди от оставшейся завещанной доли вместе с Вашим братом, который такой же наследник как и Вы.

Если Ваш брат после смерти матери вступит в свою долю наследства, то после смерти отца Вы и он будете наследовать только оставшуюся отцовскую долю в равных количествах.

Что тогда получится в итоге? Вы получите 1/2 от 1/2 отцовской доли наследства, Ваш брат - также 1/2 от 1/2. Но учитывая, что ранее, после смерти матери, он может получить 1/2 доли, то в сумме объем наследственной массы, полученной Вами и братом составит, соответственно 1/4 и 3/4

09.09.2022, 16:46

Да, после смерти отца Вы являетесь наследником первой очереди.

Вступайте в наследство через нотариуса в течение 6 мес.

- см. ст. 1142, 1153 ГК РФ.

09.09.2022, 17:56

Есть ещё брат, но он прописан в другом адресе.

09.09.2022, 14:47

Здравствуйте. У Вас братом абсолютно равные права на наследство (ст. ст. 1141-1142 ГК РФ), прописка значения не имеет.

09.09.2022, 14:50

Добрый день, он тоже является наследником первой очереди.

09.09.2022, 14:56

Брат может и не захотеть воспользоваться правом на вступление в наследство. Однако, если он такое желание изъявит, то унаследуете всё имущество в равных долях.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

09.09.2022, 14:57

Если Ваш брат после смерти матери не напишет отказ в пользу отца, то Вы после смерти отца получите 1/2 от 1/2 отцовской доли наследства, Ваш брат - также 1/2 от 1/2. Но учитывая, что ранее, после смерти матери, он может получить 1/2 доли, то в сумме объем наследственной массы, полученной Вами и братом составит, соответственно 1/4 и 3/4

09.09.2022, 16:47

Садыков вводит Вас в заблуждение.

09.09.2022, 20:24