Каковы права наследования, если отказался от наследства в пользу отца?
Здравствуйте, Ольга! Вне зависимости от того, отказались от наследства матери в пользу отца или нет (ст.
Если иных детей у отца нет, а так же нет его родителей (Вашей бабушки и дедушки), то в силу ст. 1142 ГК РФ Вы являетесь единственным наследником.
.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Здравствуйте Ольга!
Важно и существенно!
Первое. В вопросах наследства регистрация по месту жительства (прописка) не имеет никакого значения
Второе. Да, Вы можете на основании ст.1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства ГК РФ отказаться после смерти матери от приятия наследства в пользу отца, но это не означает, что он становится единственным наследником. Остается еще Ваш брат, который, в этом случае, будет иметь право на 1/2 доли наследства.
Третье.
являюсь ли я первым наследником после смерти отца?
Вы, на основании ст.1142 Наследники первой очереди ГК РФ после смерти отца будете являться наследником первой очереди от оставшейся завещанной доли вместе с Вашим братом, который такой же наследник как и Вы.
Если Ваш брат после смерти матери вступит в свою долю наследства, то после смерти отца Вы и он будете наследовать только оставшуюся отцовскую долю в равных количествах.
Что тогда получится в итоге? Вы получите 1/2 от 1/2 отцовской доли наследства, Ваш брат - также 1/2 от 1/2. Но учитывая, что ранее, после смерти матери, он может получить 1/2 доли, то в сумме объем наследственной массы, полученной Вами и братом составит, соответственно 1/4 и 3/4
Есть ещё брат, но он прописан в другом адресе.
Здравствуйте. У Вас братом абсолютно равные права на наследство (ст. ст.
Добрый день, он тоже является наследником первой очереди.
Брат может и не захотеть воспользоваться правом на вступление в наследство. Однако, если он такое желание изъявит, то унаследуете всё имущество в равных долях.
.
Если Ваш брат после смерти матери не напишет отказ в пользу отца, то Вы после смерти отца получите 1/2 от 1/2 отцовской доли наследства, Ваш брат - также 1/2 от 1/2. Но учитывая, что ранее, после смерти матери, он может получить 1/2 доли, то в сумме объем наследственной массы, полученной Вами и братом составит, соответственно 1/4 и 3/4
Садыков вводит Вас в заблуждение.