Как защитить свое право на приватизированную квартиру в случае отказа мужа от участия в приватизации - опыт жительницы 1994 года.
Здравствуйте, Светлана! К сожалению, Вы не написали, когда было принято данное судебное решение. Если его еще возможно обжаловать, то обжаловать его необходимо. Если возможность обжалования решения уже утрачена, то тут уже вопросы о том, правомерно или неправомерно истребовали от него в свое время отказ от приватизации, теряют всякое значение. Есть решение суда, и им надлежит руководствоваться. В этом случае, при наличии соответствующих оснований, может быть подан иск о признании его утратившим право пользования данным жилым помещением (если он так и не вселялся туда вообще либо вселился, но впоследствии выехал в другое место жительства).
С уважением,
Так обжаловать нужно решение суда.
Светлана, нужно изучать документы. Возникает много встречных вопросов которые вы не осветили. Или не понятны. Например фраза "суд присудил, что он имеет право жить в этой квартире". Как ее понимать юристу? И т.д.
Написала вам в личные сообщения. Посмотрите, пожалуйста!
Если не трудно, оцените, пожалуйста, ответы юристов. Это наше время для вас!
У вас пропущены сейчас сроки и по обжалованию решения и по обжалованию отказа нотариального. Здесь надо думать, может его возможно выписать по суду за неуплату по ком. услугам и препятствию проживанию там других прописанных. И на этом уже суде ставить вопрос о недействительности этого отказа.
Суд присудил на основании того что есть отказ от приватизации право проживать бессрочно.
Когда было данное решение суда?
Вам не отказ нужно оспаривать, а решение суда и в суде доказывать, что этот отказ изначально не требовался и право на помещение у него не возникло и его отказ не внесен в договор приватизации (если это так). Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.
Нужно подавать жалобу вышестоящий суд. Если он не проживает в квартире и вещей его нет через год Вы вправе подать в суд и оспорить его право проживания. Удачи.
Про суд все понятно, я про отказ? Можно оспорить участие отказа в приватизации?
Учитывая что отказ был в 1994 году - прошли все мыслимые и немыслимые сроки давности.
После решения суда прошло 3 года, он в квартире прописан до сих пор, ведет себя по хамски, за квартиру не платит, мою маму, что живет в квартире гнобит просто, они в разводе. Надеялись что после развода он съедет, у него есть где жить, поэтому ждали, но ситуация все хуже, стала изучать этот вопрос и наткнулась что отказ то и не нужен был вовсе.
Срок для обжалования решения также пропущен.