Тюмень, 09.09.2022, 15:43

Как защитить свое право на приватизированную квартиру в случае отказа мужа от участия в приватизации - опыт жительницы 1994 года.

Вопрос №19705486 из г. Тюмень
опубликован 09.09.2022, 15:43
В 1994 году моя мама приватизировала квартиру, ее муж на тот момент проживал в другом городе, в квартире прописан не был. в ордере тоже, но прислал ей нотариальный отказ от приватизации, который она и сдала со всеми документами на приватизацию. Потом позже она написала дарственную на меня, свою дочь, а он узнав об этом подал в суд и он присудил что он имеет право жить в этой квартире. Ч хотела бы узнать, можно и как выяснить правомерно ли этот его отказ, как его из документов по приватизации убрать? Ни органы приватизации, ни суд то обстоятельство что он и не должен участвовать в приватизации по причине что он не прописан не учли, как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана! К сожалению, Вы не написали, когда было принято данное судебное решение. Если его еще возможно обжаловать, то обжаловать его необходимо. Если возможность обжалования решения уже утрачена, то тут уже вопросы о том, правомерно или неправомерно истребовали от него в свое время отказ от приватизации, теряют всякое значение. Есть решение суда, и им надлежит руководствоваться. В этом случае, при наличии соответствующих оснований, может быть подан иск о признании его утратившим право пользования данным жилым помещением (если он так и не вселялся туда вообще либо вселился, но впоследствии выехал в другое место жительства).

С уважением,

09.09.2022, 15:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Так обжаловать нужно решение суда.

09.09.2022, 15:45

Светлана, нужно изучать документы. Возникает много встречных вопросов которые вы не осветили. Или не понятны. Например фраза "суд присудил, что он имеет право жить в этой квартире". Как ее понимать юристу? И т.д.

09.09.2022, 15:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Написала вам в личные сообщения. Посмотрите, пожалуйста!

Если не трудно, оцените, пожалуйста, ответы юристов. Это наше время для вас!

09.09.2022, 15:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

У вас пропущены сейчас сроки и по обжалованию решения и по обжалованию отказа нотариального. Здесь надо думать, может его возможно выписать по суду за неуплату по ком. услугам и препятствию проживанию там других прописанных. И на этом уже суде ставить вопрос о недействительности этого отказа.

09.09.2022, 16:12

Суд присудил на основании того что есть отказ от приватизации право проживать бессрочно.

09.09.2022, 15:49

Когда было данное решение суда?

09.09.2022, 15:51

Вам не отказ нужно оспаривать, а решение суда и в суде доказывать, что этот отказ изначально не требовался и право на помещение у него не возникло и его отказ не внесен в договор приватизации (если это так). Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

09.09.2022, 15:55

Нужно подавать жалобу вышестоящий суд. Если он не проживает в квартире и вещей его нет через год Вы вправе подать в суд и оспорить его право проживания. Удачи.

09.09.2022, 15:57

Про суд все понятно, я про отказ? Можно оспорить участие отказа в приватизации?

09.09.2022, 15:52

Учитывая что отказ был в 1994 году - прошли все мыслимые и немыслимые сроки давности.

09.09.2022, 15:54

После решения суда прошло 3 года, он в квартире прописан до сих пор, ведет себя по хамски, за квартиру не платит, мою маму, что живет в квартире гнобит просто, они в разводе. Надеялись что после развода он съедет, у него есть где жить, поэтому ждали, но ситуация все хуже, стала изучать этот вопрос и наткнулась что отказ то и не нужен был вовсе.

09.09.2022, 16:01

Срок для обжалования решения также пропущен.

09.09.2022, 16:02