Если жена умирает, сын от первого брака, а квартира в ипотеке, имеет ли право на ее долю сын?
Здравствуйте, Марина! В соответствии с п.1 ст.1142 ГК РФ, наследниками по закону первой очереди являются супруг, родители и дети наследодателя. Поэтому сын в данном случае будет иметь право на наследство. Но тут важно понимать, что в состав наследства будет входить не только доля в праве собственности на квартиру, но и соответствующая доля в обязательстве из договора ипотечного кредитования. И если сын от первого брака примет наследство, то тем самым он в соответствующей доле примет на себя и обязательства, вытекающие из кредитного договора.
С уважением,
Да, сын является наследником первой очереди.
Здравствуйте! Дети наследодателя являются наследниками первой очереди, поэтому независимо от времени приобретения квартиры и обстоятельств ее приобретения, если квартира входит в наследственную массу, дети будут иметь право на наследство. Поэтому, сын вашей жены будет иметь право на наследство.
Марина, здравствуйте!
Да, сын имеет право на наследство, как наследник первой очереди по закону.
Здравствуйте! Да, сын является наследником первой очереди. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!