Москва, 09.09.2022, 17:52

Вопросы оплаты членского взноса за 1/2 участка в СНС после получения прав на собственность - что делать и какие последствия?

Вопрос №19705796 из г. Москва
опубликован 09.09.2022, 17:52
После развода у меня в собственности 1/2 участка в СНС, постройки на участке не зарегистрированы в собственность ни на кого, В права на собственность я получила по решению суда с 02.09.2019, и оплачивала ежегодный членский сбор в товарищество, а теперь председатель товарищества просит оплатить членский взнос за 1/2 участка за 2019 г, вопрос: Должна ли я оплачивать 50% членского взноса? Или я могу оплатить только за 4 месяца, начиная с момента вступления в права? И ещё вопрос, обязана ли я оплачивать членские взносы если я там не бываю вообще и в собственности только половина участка, можно так сказать голого? Могут ли подать в суд за неоплату членского взноса или только за услуги которыми я бы могла пользоваться, а тут у меня услуг нет никаких.
Лучший ответ
Рекомендуется

Должны. С 01.01.2019 года такая обязанность возникает у всех собственников участков, независимо от того, состоят ли они в членах СНТ или нет.

.

ст. 5 ФЗ от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

.

Статья 5. Ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе

1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.

3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.

5. В случае невнесения платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, данная плата взыскивается товариществом в судебном порядке.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

09.09.2022, 18:02

Можно уточнить? Если права собственности составляют не год, а только 1 месяц или там 3-4 месяца, то я тоже должна платить членский взнос в полном размере?

Могу ли я оплатить оплатить членский взнос только за фактический месяц собственности или там 3-4 месяца?

Как можно решить этот вопрос?

23.09.2022, 14:45

Если предыдущий собственник не оплачивал за данный год, то придётся платить Вам. Данный вопрос надо было решать с продавцом при заключении договора.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

23.09.2022, 15:02