Вопрос оплаты проезда по справке вместо посадочного талона на крайнем Севере
См. Письмо Минфина от 10.03.2020 03-03-07/17700; Письмо Минфина от 28.02.2020 03-03-06/1/14640
Особенно остро этот вопрос стоит в случае, когда билет на самолет для командированного работника покупался в бездокументарном виде электронный билет.
Минфин разъясняет, что при покупке электронного авиабилета для целей налога на прибыль подтверждающими документами будут:
- маршрут/квитанция электронного авиабилета;
- посадочный талон со штампом о прохождении досмотра в аэропорту.
Если штампа о досмотре на посадочном талоне нет, подойдет справка, выданная авиаперевозчиком или его представителем, содержащая необходимую для подтверждения полета информацию.
При этом конкретный перечень документов, которыми можно подтвердить расходы в «прибыльных» целях, НК не установлен. Значит, организация может подтвердить обоснованность командировочных расходов любыми документами, напрямую или косвенно подтверждающими факт использования приобретенных авиабилетов по назначению. Т.е наличие посадочного талона не является обязательным условием подтверждения факта перевозки.
Незаконно, надо писать претензию работодателю.