Ознакомившись с документами я узнал что цифра основного долга уменьшилась, т.е. стала равна 692.713 рублей.
Задолженность образовалась в 2008 г. Договор займа (нотариально).
Ренение суда от 29.07.2010 г.
Взыскать с Д. в пользу В. долг по договору займа в размере 710.000 рублей, в том числе основной долг-510.000 рублей и пеню за нарушение срока исполнения обязательств в размере 200.000 рублей, а также расходы по госпошлине в размере 10.300 рублей, всего 720.300 рублей.
Взыскать с Д. в пользу В. пеню за нарушения сроков возврата займа в размере 0,5% за каждый день просрочки на сумму 710.000 рублей начиная с 01.03.2010 года по день исполнения решения.
Исполнительный лист от 29.07.2010 г. прописан также.
Недавно мне поступили 21.000 рублей от приставов (единственная цифра). Ознакомившись с документами я узнал что цифра основного долга уменьшилась, т.е. стала равна 692.713 рублей.
Подскажите пожалуйста, правильно ли приставы посчитали? А куда делась пеня? Сначала она должна сократиться?
Ведь она прописана в решении, указаны цифры, сроки... Какие должны быть мои (взыскателя) действия?
Спасибо за внимание!
не видя исполнительный лист и решение суда трудно, что либо комментировать, возможно имеется ошибка.
обратитесь к приставам исполнителям и требуйте пересчитать задолженность, принудительно взыскать с должника сумму долга, обращение должно быть письменным!!!
Исполнительный лист с таким условием слишком сложное задание для приставов. Сразу пишите жалобу, что бы они изучили тему.
Все верно, неустойка взыскивается в последнюю очередь.
"пеня 0,5% в день на сумму 710.000руб по день исполнения решения"? как с ней быть? там натикало
больше 3млн.руб...
Спасибо за ответ! а как то что прописано в исп.листе:
"пеня 0,5% в день на сумму 710.000руб по день исполнения решения"? как с ней быть? там натикало больше 3млн.руб...
_________________________________
После погашения основной суммы долга начнет погашаться пеня.
Спасибо за ответ! У ответчика есть второе жильё (доля), при оценке будет учитываться пеня? или только основной долг?
______________________________
Для оценки недвижимого имущества пристав обязан будет привлечь оценщика. Размер долга, для оценки имущества должника, значения не имеет.
Спасибо за ответ! нужно в суде ходатайствовать чтоб оценку жилья приставы сделали? или нужно с таким заявлением к приставу обратиться?
_______________________________________________
Арест уже был? Для начала пристав должен арестовать долю в квартире, а после уже привлечь оценщика, вынести постановление об оценки и т.д.