Как наказать собаковода, который мешает спать всему дому?
Существует.
Ст. 13. Требования к содержанию домашних животных Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
4. Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.5. При выгуле домашнего животного необходимо соблюдать следующие требования:
1) исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках;
2) обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;
3) не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных, и соблюдать иные требования к его выгулу.
За данное правонарушение предусматривается штраф для граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей. За повторное нарушение в течение года граждане могут заплатить от двух до пяти тысяч рублей, должностные лица - от пяти до десяти тысяч рублей.
Если нарушение повлекло причинение вреда жизни и здоровью человека, а ответственность за него не предусмотрена федеральным законодательством, то виновнику грозит штраф в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; должностному лицу - от пяти до семи тысяч рублей. Санкции за повторное правонарушение для граждан составят пять тысяч рублей; для должностных лиц - десять тысяч рублей.
За невыполнение владельцем собаки обязанности по ее маркированию предусмотрено административное наказание в виде штрафа: на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
Административное наказание предусмотрено также за нарушение порядка осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев. Ответственность наступит за несоблюдение требований к отлову животных, нарушения в деятельности приютов для животных и норм содержания животных в них, а также требований к осуществлению возврата животных без владельцев, содержащихся в приютах, на прежние места обитания.
Источник: www.zspk.gov.ru
За подобное ответсвенности не предусмотренно, собаку не заставишь не гавкать.
Ирина Викторовна, подробно в разъяснении прокуратуры см. по адресу:
Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Статья 13. Требования к содержанию домашних животных.
Подайте заявление в полицию, жалобу в администрацию об этом.