За бездействие пристава - как вернуть все деньги и наказать должников в случае продажи долга коллекторам?

В 2008 г был взят кредит. Полностью не оплачен. В документах передача 3 лицам запрещена, долг продали коллекторам. Иск вынесен в 2016 г, ло сих пор иск в госуслугах и идет списание средств. Можно ли через суд вернуть все денежные средства и наказать пристава? За бездействие.
Лучший ответ

Обжалуйте судебное решение, а пристав не при делах. Если взыскатель в течении 3-х лет с даты вступления решения суда в законную силу подал Ил приставу, то ИП может годами исполняться. Если пристав оканчивал ИП по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46, то с даты окончания взыскатель вправе вновь подать ИЛ к исполнению в течении 3-х лет и срок в 3 года начинает исчисляться заново.

Если имеете постоянный доход, то используйте ст. 446 ГПК РФ, ч. ч. 5.1., 5.2. ст. 69 ФЗ + ст. 203 ГПК РФ.

В данном случае пристав ничего не нарушил.

Чтобы деньги вернуть через суд, нужно собрать доказательства незаконности их взыскания.

Пристав действовал на основании предъявленного исполнительного документа, выполнял свою работу, оснований наказывать нет. По поводу отсутствия права на уступку права требования от первоначального кредитора новому следует изучить документы.

Нет. Пристав обязан исполнять решение суда. В чем его вина?

Отменяйте решение суда.