Может ли кража в прошлом помешать устроиться в ГАИ?

Было открыто уголовное дело за кражу 8 лет назад, но закрыли по примерению сторон. Судимости не было получается. Может ли муж устроиться в гаи? Если будут пробивать и увидят у меня такой факт.
Лучший ответ

Здравствуйте!

На кого было уголовное дело-на вас или на мужа

Если на мужа-то в МВД на службу он не может быть принят.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Нет, не возьмут в ГИБДД.

Здравствуйте!

Нет, к сожалению.. никогда.

Федеральный закон "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 30.11.2011 N 342-ФЗ.

Статья 14. Ограничения, обязанности и запреты, связанные со службой в органах внутренних дел

(в ред. Федерального закона от 12.02.2015 N 16-ФЗ)

1. Сотрудник органов внутренних дел не может находиться на службе в органах внутренних дел в следующих случаях:

1) признание его недееспособным или ограниченно дееспособным по решению суда, вступившему в законную силу;

2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;

3) прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности нахождения сотрудника органов внутренних дел на службе преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;

Статья 17. Право поступления на службу в органы внутренних дел

5. Гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел в случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 4 - 9 части 1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а также в случаях, если он:

1) имеет вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на его постоянное проживание на территории иностранного государства;

2) является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу;

3) неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в органы внутренних дел, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения;

4) подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении его за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в органы внутренних дел), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности принятия на службу преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;

Приказ МВД России от 27.09.2019 N 660

"Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования"

(Зарегистрировано в Минюсте России 29.01.2020 N 57322)

Оформление справки о наличии (отсутствии) судимости

76.2. В графе "имеются (не имеются) сведения о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования на территории Российской Федерации" делается отметка "не имеются" при наличии сведений о прекращении уголовного преследования по следующим основаниям:

отсутствие события преступления;

отсутствие в деянии состава преступления;

примирение потерпевшего с обвиняемым по уголовным делам частного обвинения;

76.4. В графе "имеются (не имеются) сведения о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования на территории Российской Федерации" указываются:

дата возбуждения уголовного дела (при наличии), наименование органа, принявшего решение, пункт, часть, статья уголовного закона, дата и основание прекращения уголовного преследования, при наличии сведений о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по следующим основаниям:

истечение сроков давности уголовного преследования;

вследствие акта об амнистии;

примирение сторон (за исключением примирения потерпевшего с обвиняемым по уголовным делам частного обвинения);

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело№АКПИ 17-1073 Согласно пункту 15.1 Правил в пофамильных учетах ГИАЦ МВД России и ИЦ учетные документы хранятся независимо от снятия и погашения судимости.

В соответствии с подпунктом «е» пункта 15.2 Правил *** - до достижения ими 80-летнего возраста.

Кандидат на поступление проверяется по спецучётам сам, родственники. Члены семьи и т.д. Факт возбуждения УД и дальнейшее его прекращение будет выявлен, и руководство уже будет принимать решение о допуске кандидата на службу к дальнейшему оформлению.