LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Березники, 10.09.2022, 13:31

Кредиты, микрозаймы и ипотека - возможно ли банкротство и что будет с жильем?

Вопрос №19707795 из г. Пермь
опубликован 10.09.2022, 13:31
Есть задолженности по кредитам и микрозаймам, около 850000, есть ипотека, которая платится без просрочек. Можно ли оформить банкротство, что будет с ипотечным жильем, оно единственное. Какие риски есть, т.к. недавно сделал дарение квартиры близкому родственнику другой квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Можете подать на банкротство. Только вот ваша ипотечная квартира будет продана.

Дарение квартиры не оспорят, если у вас другого жилья нет (в силу п.4 Постановления пленума ВС РФ №48 от 25.12.2018)

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. www.9111.ru

А в этой статье список документов и информация где их брать

www.9111.ru

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Подробнее читайте на bankrotway.ru

13.09.2022, 16:58

Врятли получится, поскольку будет дана оенкам всем сделкам за 3 года до подачи на банкротство.

10.09.2022, 13:34

Добрый день!

Ипотечное жилье будет реализовано, сделку могут расторгнуть.

10.09.2022, 13:34

Но необходимо не забывать что у Вас еще Ипотека. И даже несмотря на то что единственное жилье в случае реализации имущества - она будет реализована. Сумма внесена - залогодержателю (банку), с "сдачу" конкурсный должен будет раздать другим кредиторам.

Банкротиться только ради ипотеки - не вариант.

10.09.2022, 13:40

К сожаление единственное жилье не застраховано от передаче залогодержителю. А процедура банкротства освобождает от всех долгов (кредитных обязательств).

10.09.2022, 13:58

1) "Можно ли оформить банкротство..." Можно. 2) "что будет с ипотечным жильем" Будет реализовано финансовым управляющим на торгах в ходе банкротной процедуры. 3) "недавно сделал дарение квартиры близкому родственнику другой квартиры". Возможно признание недействительной этой сделки. Но это зависит от конкретных обстоятельств. Консультируйтесь лично, очно, с учетом всех обстоятельств. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

10.09.2022, 14:16

Нельзя. Залоговое имущество будет реализовано в банкротстве. Более того, не ходите и не светитесь со своей ипотекой во всякие "банкротные фирмы" - узнают, что у Вас ипотека - сольют инфу кредиторам и подадут уже заявление кредитора (когда мораторий закончится) (для АУ ипотечное банкротство очень выгодно, могут даже без оплаты брать такую процедуру, ибо от 3 до 7 проц. Получают вознаграждение от реализ.) Учтите.

10.09.2022, 14:36

Ипотеку реализуют. С дарением надо разбираться. Есть вероятность, что сделка будет оспорена.

Арбитражный/финансовый управляющий Шарыпов А.С.

10.09.2022, 23:44