Могу ли я подать на раздел имущества после развода, если прошел уже один год с момента расторжения брака?
можете подать на раздел имущества, срок исковой давности не прошел
Здравствуйте Надежда!
К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности
п.7 ст.38 Семейного кодекса РФ
Уважаемая Надежда!
п 7 ст 38 Семейного кодекса РФ: К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" п 19: Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).
Согласно, ст 195 Гражданского кодекса: Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
Исковая давность, как известно, может быть применена лишь по ходатайству стороны в процессе, а не автоматически.