Что делать, если участник долевого строительства умер, а на дочку оформлена доверенность?
Мама и папа были участниками долевого строительства на квартиру, то есть указаны, как участник 1 и 2 в договоре. На дочку оформили доверенность у нотариуса, чтобы она могла действовать от их имени (отдельно от папы и отдельно от мамы). К сожалению папа умер. Пришли на приёмку квартиры, и сказали что дочка не может подписать акт приёма, так как папа умер. Как быть в такой ситуации? Доверенности скоро закончатся, мама как участник 2 не может подписать акт, без папы? Или тёщ нужно ждать 6 месяц, до вступления в наследство?
Лучший ответ
Здравствуйте!
Доверенность от имени папы прекратила свое действие в связи с его смертью.
Поскольку по договору два участника, соответственно, должны принимать квартиру двое. Только на место папы теперь должны встать его наследники.
Возможность приемки квартиры только со стороны мамы зависит исключительно от воли застройщика.
Благодарю за грамотную консультацию!
По закону, должны вступить в наследство, подождав 6 месяцев. Со смертью папы доверенность прекращает своё действие.
Мама может заехать в (принять) квартиру до истечения 6 месяцев?