LSN Messenger
Москва, 02.09.2015, 21:35

Как узнать о наличии завещания и правомерности действий нотариуса в наследственной ситуации с квартирой

Вопрос №7898768 из г. Москва
опубликован 02.09.2015, 21:35
Помогите как поступить в следующей ситуации. Примерно полгода назад умерла бабушка после ее смерти осталась квартира. Половина квартиры принадлежала папе, а другая бабушке. После смерти папа и его сестра пошли к нотариусу и написали заявление на вступление в права наследования в соотношении 75 % квартиры папе, 25 % сестре. О том есть или нет завещание они не знали и нотариус им ничего не сообщил. Месяц назад умер папа и сейчас за неделю до вступления в права наследования по бабушкиной квартире нотариус сообщает сестре папы, что есть завещание от 2002 года в котором указано, что наследником половины квартиры принадлежащей бабушке является сын сестры папы. Как нам узнать есть ли такое завещание и вообще правомерны ли действия нотариуса или как нам вообще действовать в этой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам сейчас главное - принять наследство от отца. Если отцу выдано свидетелсьтво о праве на наследство на 1/4 долю бабушки, то это сын сестры должен оспаривать. И вы увидите такое завещание. если оно было. В суде. Если же нотариус не успел выдать, то вы просите уточнить, принял ли сын сестры наследство в срок. Если есть основания оспорить завещание или нотариус выдает после срока, то нужно вам обращаться в суд

02.09.2015, 22:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

если завещание предоставили до истечения срока , а сделать это можно в любой момент- то все законно.

02.09.2015, 21:40

Как нам узнать есть ли такое завещание и как нам вообще действовать в этой ситуации если мы считаем, что такого завещания быть не могло ведь в начале нотариус ничего не сообщил о завещании

02.09.2015, 21:57

Иван, по сути в рамках наследственного дела бабушки Вы никто, Вы не заявлены в качестве наследника. Но и сейчас заявится по праву представления у вас не получится, так как скорее всего Ваш отец писал заявление о принятии наследства. Поэтому Вам необходимо как можно оперативнее приостановить выдачу свидетельств о праве на наследство по завещанию сестре Вашего отца, чтобы у вас было время разобраться со сложившейся ситуацией и понять насколько необходимо обжаловать завещание. Если необходима помощь, обращайтесь.

02.09.2015, 22:05

Вам никак

Нотариус о нем мог и не знать, если оно составлялось не у него или даже если у него, те наследник сам приходит с завещанием, а не нотариус его ищет.

Возможно, между братом и сестрой были договоренности, когда брата не стало, завещание предъявили -это их право, если они подали его в 6м срок.

Еще раз, завещание можно подать в любой день 6-ого срока, хоть в последний

02.09.2015, 22:06

Может его и не было, может его нашли, а может его нет и сейчас. Начните с оформления дела после отца и уточните, отец успел оформить долю бабушки или нет

02.09.2015, 23:00