Москва, 10.09.2022, 15:05

Может ли банк списать деньги по долгу кредитной карты умершего и подать в суд на его наследников?

Вопрос №19707985 из г. Москва
опубликован 10.09.2022, 15:05
Сможет ли банк начать списывать деньги по долгу кредитной карты умершего человека? Мой брат оформил кредитную карту. В каком году мы не знаем. Знаем, что в 2016 году был суд по просрочке выплаты. Истец ПАО КБ МКБ. Ответчика было два: мой брат и ещё одна женщина. Мы её не знаем. В 2018 году брат скоропостижно скончался. Я поехала в банк и предоставила им свидетельство о смерти брата. На брата было оформлено 1/2 участка с 1/2 дома. Вторая половина моя. В наследство вступила наша мама.26 августа 2022 года пришло судебное извещение на имя брата (мама и брат были прописаны в одной квартире, но он там не проживал уже лет 20 и не оплачивал квартплату). В суде я узнала, что банк Тинькофф сделал запрос в суд по поводу состоявшегося ранее в 2016 году суда. Может ли банк Тинькофф снова подать в суд, но уже на мою маму (ей 85 лет)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд может сперва получить судебный приказ, Вам же, а точнее матери следует приказ отменить. Да, банк может предъявить к Вашей матери свои претензии через суд. Получите от матери доверенность на право представления в суде либо наймите юриста для ведения дела.

Ваша мать отвечает по обязательствам наследодателя, как наследник.

Далее банк идет с иском в суд, пишите уже возражение на иск и применяете истечение СИД.

- см. ст. 35, 129, 149 ГПК РФ, ст. 196, 1112 ГК РФ.

10.09.2022, 15:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, Наталья!

Да, есть такая вероятность.

Банк подаст в суд на то чтобы заменить должника.

Т.е. брата на маму.

Т.к. она как наследник наследует и долги тоже.

Ст. 1112 ГК РФ.

Соответственно, надо отслеживать этот момент.

И смотреть что они там подают, чтобы не подали лишнего.

Кроме того, можно будет возражать. Т.е. делать это как письменно так и устно.

Возражения должны быть обоснованы и по существу.

10.09.2022, 15:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Даже при исковом заявлении банка, ответчик (Ваша Мама или иной наследник) может заявить в суд о применении ст. 196 ГК РФ, срока исковой давности. Срок исковой давности составляет в данном случае 3 года, соответственно возможность банка о взыскании задолженности пропущена. Суд по Вашему заявлению отклонит иск банка

Удачи, Наталья!

10.09.2022, 15:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здраствуйте!

Банк Тинькофф может подать иск в суд, что бы списывать долг с Вашей мамы.

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Но, Вам надо будет дождаться судебный приказ.

Потом его отменить и применить срок исковой давности, который составляет 3 года.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса...

10.09.2022, 16:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, Наталья! Банку нет смысла подавать в суд иск, но заявление о процессуальном правопреемстве может подать (ст.44 ГПК РФ), чтобы заменить должника в рамках исполнительного производства. Если мама приняла наследство сына, то несет ответственность по принятым им в порядке наследования обязательствам. Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

10.09.2022, 17:36
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Наталья, в Вашем случае банк "Тинькофф" вправе обратиться с исковым заявлением к Вашей маме о взыскании задолженности по кредитному договору заключенному между "Тинькофф" и братом. Дело в том, что согласно пункта 1 статьи 1175 ГК РФ - Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Что касаемо возможного обращения "Тинькофф" в суд, такая вероятность имеется по вышеизложенному иску и иску о взыскании процентов в связи с неисполненными обязательствами по решению суда.

10.09.2022, 18:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Может, поскольку она унаследовала долги. Согласно статье 1175 Гражданского кодекса РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, то есть совместно, каждый пропорционально его доле в наследстве. Но здесь возникает вопрос по срокам давности. Вам надо запросить в архиве дело и подготовиться к процессу.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

10.09.2022, 19:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Согласн о ст.1175 ГК РФ наследник, принявший наследство, отвечает по долгам наследодателя в пределах полученного наследства. То есть на Вашу маму могут подать заявление о выдаче судебного приказа или исковое заявление. Незирая на то обстоятельство, что ей уже 85 лет. Другое дело в том, что Ваша мама может при получении судебного приказа написат ь возражения на него, Ст.128, 129 ГПК РФ.А в дальнейшем подать возражения на исковое заявление, если подадут таковое уже в суд. ст.149 ГПК РФ.В том числе можно ссылаться на пропуск срока исковой давности, ст.196, 200 ГК РФ. Чтобы не ходит ь в суд Ваша мама может нанять представителя. Ст.185 ГК РФ.

10.09.2022, 19:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!
Это лучший ответ

Здравствуйте Наталья!

Эта женщина несла ответственность (после смерти вашего брата) как поручитель или созаемщик, ровно до тех пора, пока банку не станет известно о наследниках, на данный момент если банк сделал запрос, он может вновь выйти с требованием но уже именно к наследнику (Вашей маме). ст. 1112 ГК РФ.

Далее подать заявление в суд на вынесение Судебного приказа, и таким образом может начать взыскание с наследника (для банка не имеет значение возраст). Вашей маме следует отреагировать на этот судебный приказ и отменить его путем подачи Возражения ст. 128-129 ГПК РФ.

Далее когда банк выйдет с исковым заявление, то уже уже следует писать Возражения и просить суд отказать в исковом заявлении так как срок исковой давности пропущен ст. 196 ГК РФ, далее в судебном заседании ходатайствовать о предоставлении оригинала кредитного договора, где как раз Вы будете знать о поручителе и также ознакомитесь и с условиями кредитного договора.

Всего Вам наилучшего!

10.09.2022, 23:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!
Это лучший ответ

Наталья, добрый день.

Может банк Тинькофф подать Исковое заявление в суд на наследника - Вашу маму

______

Стоит отметить, что согласно статьи 1175 ГК РФ

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

________

После ознакомления с иском, нужно подготовить возражения, согласно статей 35,149 ГПК РФ, вероятно, что истёк срок исковой давности, нужно это указать, чтобы в иске было отказано полностью или в части

Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

_______

С уважением, Дарья Алексеевна!

11.09.2022, 07:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Дело в том, что у моего брата был созаемщик. Это та женщина, о которой говорится выше. Она упомянута, как ответчик вместе с моим братом. Разве не она несёт ответственность за погашение долга банку по карте, в связи со смертью моего брата?

10.09.2022, 18:15

Наталья, наследник должника (Ваша мама) при условии принятия им наследства становится должником перед кредитором в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Если в договоре поручительства содержится условие о согласии поручителя отвечать за любого нового должника, поручитель становится ответственным за исполнение наследником обязательства (п. 2 ст. 367 ГК РФ).

То есть, Ваша мама должна будет погасить долг перед банком, если она этого не сможет сделать и если есть в договоре поручительства пункт в котором говорится об обязанности поручителя погасить долг при смене заёмщика, поручитель обязан будет погасить задолженность за маму.

10.09.2022, 18:21

С ней наряду и наследники, принявшие наследство. Надо отметить в зависимости от доли наследства. Принял четверть наследства, стало быть и четверть наследственного долга.

10.09.2022, 18:24

Зачем рассматривать эти варианты, если срок исковой давности взыскания уже прошёл. 3 года листайте назад. Это 19-20, 20-21, 21-22 года

А задолженность была в 2016 году.

Расчёт банка на то, что ответчики - Наследники и ответчик, та самая женщина, не заявят о сроке применения исковой давности. Суд применяет срок исковой давности только по заявлению ответчиков.

А вы теперь знаете, что делать.

10.09.2022, 18:41

Я вот и не знаю кем является это женщина. Соучредитель или поручитель. Как узнать то? Из суда могут мне дать решение суда 2016 года? И вообще, чем дело там закончилось?

10.09.2022, 18:58

Решение суда вы можете найти на сайте суда в разделе "рассмотрение дел" по фамилии брата.

Если банк подал в суд о взыскании долга с Вашей мамы - подготовьте возражения с заявлением о применении срока исковой давности.

10.09.2022, 19:26

Женщина может быть либо созаемщиком либо поручителем.

Как указано выше, Вы можете зайти на сайт суда, вкладка судопроизводство либо рассмотрение дел, ввести фамилию брата в качестве ответчика

Суд не даст Вам решение, так как не являетесь стороной по делу. А вот номер дела Вам будет известен.

В отзыве на исковое, если суд всё-таки будет, кроме заявления по ст. 196 ГК РФ о сроке исковой давности Вы можете указать на номер дела, где фигурировал Ваш брат. Суд сам сделает запрос по этому делу.

10.09.2022, 19:34