Может ли банк списать деньги по долгу кредитной карты умершего и подать в суд на его наследников?

Сможет ли банк начать списывать деньги по долгу кредитной карты умершего человека? Мой брат оформил кредитную карту. В каком году мы не знаем. Знаем, что в 2016 году был суд по просрочке выплаты. Истец ПАО КБ МКБ. Ответчика было два: мой брат и ещё одна женщина. Мы её не знаем. В 2018 году брат скоропостижно скончался. Я поехала в банк и предоставила им свидетельство о смерти брата. На брата было оформлено 1/2 участка с 1/2 дома. Вторая половина моя. В наследство вступила наша мама.26 августа 2022 года пришло судебное извещение на имя брата (мама и брат были прописаны в одной квартире, но он там не проживал уже лет 20 и не оплачивал квартплату). В суде я узнала, что банк Тинькофф сделал запрос в суд по поводу состоявшегося ранее в 2016 году суда. Может ли банк Тинькофф снова подать в суд, но уже на мою маму (ей 85 лет)?
Лучший ответ

Суд может сперва получить судебный приказ, Вам же, а точнее матери следует приказ отменить. Да, банк может предъявить к Вашей матери свои претензии через суд. Получите от матери доверенность на право представления в суде либо наймите юриста для ведения дела.

Ваша мать отвечает по обязательствам наследодателя, как наследник.

Далее банк идет с иском в суд, пишите уже возражение на иск и применяете истечение СИД.

- см. ст. 35, 129, 149 ГПК РФ, ст. 196, 1112 ГК РФ.

Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, Наталья!

Да, есть такая вероятность.

Банк подаст в суд на то чтобы заменить должника.

Т.е. брата на маму.

Т.к. она как наследник наследует и долги тоже.

Ст. 1112 ГК РФ.

Соответственно, надо отслеживать этот момент.

И смотреть что они там подают, чтобы не подали лишнего.

Кроме того, можно будет возражать. Т.е. делать это как письменно так и устно.

Возражения должны быть обоснованы и по существу.

Спасибо за ответ!

Даже при исковом заявлении банка, ответчик (Ваша Мама или иной наследник) может заявить в суд о применении ст. 196 ГК РФ, срока исковой давности. Срок исковой давности составляет в данном случае 3 года, соответственно возможность банка о взыскании задолженности пропущена. Суд по Вашему заявлению отклонит иск банка

Удачи, Наталья!

Спасибо за дельный совет!

Здраствуйте!

Банк Тинькофф может подать иск в суд, что бы списывать долг с Вашей мамы.

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Но, Вам надо будет дождаться судебный приказ.

Потом его отменить и применить срок исковой давности, который составляет 3 года.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса...

Спасибо, все понятно!