Как выписать бывшего мужа из квартиры, если он отказался от своей доли - суд или ФМС?
С мужем в разводе. Есть квартира в моей собственности. От своей доли муж отказался, но в квартире прописан. Могу ли я его выписать? В ФМС или по суду?
Здравствуйте.
Вопрос решается в судебном порядке. Вы вправе направить в суд иск с требованием о признании бывшего супруга утратившим право пользования жилым помещением и выселении. Положительное решение по заявленному иску является основанием для снятия бывшего супруга с регистрационного учёта по месту жительства.
СМ,
ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
С уважением.
Здравствуйте!
Данный вопрос (признание утратившим право пользования жилым помещением и снятие с регистрацаонного учета) разрешается ТОЛЬКО в судебном порядке (конечно, если БМ сам добровольно не выписывается). Ст.ст. 30, 31 ЖК РФ (бывший член семьи собственника), ст.ст.131, 132 ГПК РФ. Нужно подавать в суд исковое заявление.
Если муж не хочет выписываться сам, то это придётся делать через суд.
Можете исключительно в судебном порядке.
Выписать можете только через суд.
- см. ст.
Здравствуйте! Если муж не хочет выписываться сам, то это придётся делать через суд. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!
Уточнение по вопросу №19708050Подскажите а если суд уже отказал? Решение суда уже есть о том, что не выписывать. Сейчас никак не выписать?
По каким основаниям Вы заявляли требования о выселении?