Проблемы с пересдачей - как решить ситуацию, когда студенту не дают сдать экзамен в престижном ВУЗе?

Вопрос №19708319 из г. Москва
опубликован 10.09.2022, 17:35
Прошу ответить на мой вопрос. Дочь студентка престижного ВУЗа (платное отделение). По одному предмету образовалась задолженность после летней сессии. Остальные предметы сданы на 4 и 5. Предмет сложный, поэтому я еще до летней сессии нашла репетитора, который, как оказалось, уже ни один год готовит студентов для сдачи/пересдачи этого предмета в этом ВУЗе и хорошо знает программу. Подготовка была приличная, да и дочь совсем не пропускала занятия в ВУЗе. Первая сдача - незачет, хотя готова была прилично даже по мнению репетитора. Стоимость занятий с репетитором очень приличная, в сумме потрачено более 50 тысяч рублей на репетитора. После первого незачета общалась с деканатом, где заверили, что все будет хорошо, пойдет на пересдачу осенью и сдаст. Итог - снова незачет, причем задания экзамены изменены, если на первом экзамене были теоретические задания, то на этом экзамене уже только две задачи и, как оказалось, одна из них не была в курсе по предмету (такого типа заданий нет даже в методичке по курсу, этот факт подтвердил и репетитор). Ввиду того, что дочь пыталась решить эту задачу, на вторую попросту не хватило времени и более того, она уже была в жутком стрессе от ситуации, понимала, что шансов нет. Есть какие-то правовые аспекты, регулирующие такие вопросы? Следующая пересдача уже на комиссии. Есть ли право просить пересдачу у других преподавателей? Можно ли просить материалы для подготовки и конкретный формат экзамена, так как в этот раз формат был изменен? Что можно предпринять в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так это всё же экзамен или зачёт?

Я про то, что на экзамене не может быть только двух задач.

И рекомендую спокойно идти на комиссионную пересдачу - там точно всё поставят!

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся

А репетитор, возможно, в связке с преподом - так деньги типа зарабатывают.

10.09.2022, 22:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция).

Согласно статьи 45 данного закона в каждой образовательной организации создаются комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений,

Комиссия создается в ВУЗе для урегулирования разногласий между участниками образовательных отношений по вопросам реализации права на образование.

Вашей дочери следует обратиться в данную комиссию.

У вашей дочери есть право просить организовать пересдачу у других преподавателей. Но такую причину пересдачи нужно аргументированно обосновать.

И в крайнем случае, если описанную Вами проблему нельзя будет решить в стенах этого ВУЗа нужно подавать жалобу в прокуратуру.

10.09.2022, 20:00

Здраствуйте!

Если приподнести правильные аргументы, то пересдать можно.

Для этого надо обратиться к ректору ВУЗа.

Если обращение не поможет, то тогда писать жалобу в Министерство образования.

В данном случае в Прокуратуру обращаться не надо, они не помогут в решении данного вопроса.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

10.09.2022, 23:06

Здравствуйте Анна.

То о чем вы спросили регулируется внутренним локальным актом образовательного учреждения. То есть должна быть методичка в которой указано, порядок, правило проведения промежуточной аттестации и порядок пересдачи. Нужно запросить через деканат.

Просить о пересдачи у других преподавателей нет не можете. В комиссию при пересдачи могут входить другие преподаватели.

Из методического курса можно будет посмотреть возможность переподготовки по времени и курсу так же по материалу. Сопоставить нужно будет то, что указано в методическом курсе и порядком проведения пересдачи промежуточной аттестации и в случае нарушения обращаться с жалобой 1) в Министерство образования для направления предписания по устранению выявленного нарушения 2) В прокуратуру в случае игнора Минобразования.

____

У обучаюшегося есть возможность для пересдачи предмета 2 раза в течении 1 года в соответствии с п.5 ст.58 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 14.07.2022) Об образовании в Российской Федерации (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.

Для проведения промежуточной аттестации во второй раз образовательной организацией создается комиссия.

________

Письмо Минобразования РФ от 05.04.1999 N 16-52-59 ин/16-13 "О Рекомендациях по организации промежуточной аттестации студентов в образовательных учреждениях среднего профессионального образования, п.4.2.5 По завершении всех экзаменов допускается пересдача экзамена, по которому студент получил неудовлетворительную оценку. С целью повышения оценки допускается повторная сдача экзамена. Условия передачи и повторной сдачи экзамена определяются образовательным учреждением.

11.09.2022, 04:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте Анна!

Важно для Вас!

Я попытаюсь внести разъяснения отойдя от эмоций

Попытки некоторых юристов отправлять Вас в прокуратуру выглядят в данном случае абсолютно неуместно

Порядок пересдачи академической задолженности определен Письмом Минобрнауки России (Министерства образования и науки РФ) от 15 сентября 2015 г. №АК-2655/05 и выглядит именно так, как Вы написали в вопросе

Есть ли право просить пересдачу у других преподавателей?

Все вопросы, касающиеся профессиональной деятельности преподавателей, относятся к компетенции образовательной организации и решаются непосредственно в ней, в том числе при обращении к руководителям структурных подразделений (заведующему кафедрой, декану, начальнику учебного отдела, проректору по учебной работе, ректору).

Кроме этого, в соответствии с положениями ст. 45 Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" для разрешения конфликтных ситуаций, возникающих между участниками образовательных отношений, можно обратиться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, имеющуюся в образовательной организации.

Можно ли просить материалы для подготовки и конкретный формат экзамена, так как в этот раз формат был изменен

Этот вопрос нигде нормативно не урегулирован, кроме итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации, которым порядок проведения государственных аттестационных испытаний доводится до сведения студентов всех форм получения образования не позднее чем за полгода до начала итоговой государственной аттестации. Студенты обеспечиваются программами государственных экзаменов, им создаются необходимые для подготовки условия, проводятся консультации.

Пока на данном этапе это все, что можно сделать

11.09.2022, 05:57

Спасибо за ответ! На что нужно ссылаться при жалобе в Прокуратуру? Преподаватель всегда может сказать, что давал тот или иной материал на лекциях или семинарах? Возможно ли доказать что-то в таких спорах?

10.09.2022, 22:30

Никакому прокурору жаловаться нет смысла - он ничего делать не будет.

Если комиссия не поставит - идти к ректору вуза и вежливо говорить о непрофессионализме и предвзятости приплода и завкафедрой, возможен корыстный интерес. Пересдачу на комиссии фиксировать - я про тою как проходила и что там было. После оспорить пытаться в судебном порядке, а до того жалобы в Минздрав и в Рособрнадзор.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 7. Требования к письменному обращению.

10.09.2022, 22:49

Здраствуйте!

Если приподнести правильные аргументы, то пересдать можно.

Для этого надо обратиться к ректору ВУЗа.

Если обращение не поможет, то тогда писать жалобу в Министерство образования.

В данном случае в Прокуратуру обращаться не надо, они не помогут в решении данного вопроса.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

10.09.2022, 23:06
Это лучший ответ

Здравствуйте Анна!

Все вопросы, касающиеся порядка проведения промежуточной аттестации, включая ликвидацию академической задолженности, пересдачу промежуточной аттестации с целью повышения результатов, регламентируются локальным нормативным актом образовательной организации (статья 58 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", далее - Федеральный закон об образовании).

Если обучающийся считает, что у него с преподавателем возник конфликт интересов, приведший к неудовлетворительным результатам либо к снижению оценки по результатам промежуточной аттестации, такими вопросами должна заниматься комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений (пункт 2 части 1 статьи 45 Федерального закона об образовании).

Порядок создания, организации работы, принятия решений комиссией по урегулированию споров между участниками образовательных отношений и их исполнения устанавливается локальным нормативным актом, который принимается с учетом мнения советов обучающихся, советов родителей, а также представительных органов работников этой организации и (или) обучающихся в ней (при их наличии) (часть 6 статьи 45 Федерального закона об образовании).

Локальным актом можно установить право комиссии принимать решение о смене преподавателя в случае ликвидации обучающимся академической задолженности либо пересдачи.

Без решения комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений ликвидация академической задолженности либо пересдача у другого преподавателя могут быть назначены, например, в случае отсутствия возможности у педагогического работника, выставившего первую оценку, участвовать в промежуточной аттестации по объективным причинам (болезнь, отпуск и проч.).

Таким образом, Вам необходимо поговорить с ректором ВУЗа, просить предоставить материал для подготовке к пересдачи (вопросы к экзамену, задания), так как до этого не было предоставлено ранее и Ваша девочка была вынуждена готовиться именно без каких либо представленных материалов по всему курсу. В связи с тем что, были и другие экзамены и зачеты невозможно было сосредоточиться на определенном предмете.

Можете это письменно сделать подать через секретаря, и пройти к ректору (чтобы у Вас осталась копия). Почему письменно, это будет доказательством того, что Вы просили Ректора (не только устно) обратить внимание на сложившеюся проблему, и также просили предоставить материал для детальной подготовки. Далее уже будет на что основываться в жалобе в Управление образование, Министерство образования, Прокуратуру, Суд.

Всего Вам наилучшего!

10.09.2022, 23:39
Это лучший ответ

Здравствуйте Анна

В каждом учебном заведении есть методический материал по курсу и объему часов получения образования, порядок и правила. В таких спорах нужно иметь данный материал на руках для просмотра и сравнения . В случае выявления нарушения является основанием для жалобы в прокуратуру. Доказать можно

___

Есть Письмо Минобрнауки России (Министерства образования и науки РФ) от 15 сентября 2015 г. №АК-2655/05, в котором указано, что

обучающемуся должна быть предоставлена возможность пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам. Сроки прохождения обучающимся промежуточной аттестации определяются организацией. (часть 2 статьи 58 Федерального закона N 273-ФЗ).

Таким образом, указанные два раза представляют собой повторное проведение промежуточной аттестации или, иными словами, проведение промежуточной аттестации в целях ликвидации академической задолженности.

Если повторная промежуточная аттестация в целях ликвидации академической задолженности проводится во второй раз, то для ее проведения образовательная организация обязана создать комиссию.

www.garant.ru

11.09.2022, 05:02

Анна, здравствуйте!

Отвечу Вам как преподаватель одного из ведущих юридических ВУЗов страны

Никакая жалоба в прокуратуру на изменение вопросов при сдаче экзаменов рассмотрена просто не будет, так как в этом не усматривается нарушения законов

ВУЗ, согласно ст. 2. Автономное учреждение Федерального закона от 03.11.2006 N 174-ФЗ "Об автономных учреждениях" является автономной организацией

Под автономией высшего учебного заведения понимается его самостоятельность в подборе и расстановке кадров, осуществлении учебной, научной, финансово хозяйственной и иной деятельности, поэтому, в соответствии со ст.28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" ВУЗ самостоятельно проводит, в частности,

- разработку и утверждение образовательных программ образовательной организации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом;

- осуществление текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, установление их форм, периодичности и порядка проведения;

- использование и совершенствование методов обучения и воспитания, образовательных технологий, электронного обучения

Преподаватель ВУЗа самостоятелен в выборе учебного задания в рамках изучаемой программы, однако эта программа подлежит утверждению на кафедре, а в отдельных случаях и Ученым Советом ВУЗа

Поэтому Вы можете обратиться к заведующему кафедрой с просьбой, утверждались ли внесения изменения в программу обучения или это неправомерная инициатива самого преподавателя

Других вариантов у Вас нет

11.09.2022, 06:14

Анна, здравствуйте.

Вас вводят в заблуждение, что прокуратура здесь поможет.

Нет, никак не поможет, исходя из условий Вашего вопроса.

_______

Ваш вопрос регулирует исключительно локальные акта Университета и Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 14.07.2022) Об образовании в Российской Федерации (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022).

Дело в том, что просить заменить преподавателя Вы можете, однако ВУЗ может вполне отказать.

________

У Вашей дочери пересдача на комиссии.

Стоит отметить, что согласно статьи 58 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.

Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.

Образовательные организации, родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося, обеспечивающие получение обучающимся общего образования в форме семейного образования, обязаны создать условия обучающемуся для ликвидации академической задолженности и обеспечить контроль за своевременностью ее ликвидации.

Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности.

6. Для проведения промежуточной аттестации во второй раз образовательной организацией создается комиссия.

Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.

_______

Желаю вам удачи в сдаче предмета!

С уважением, Дарья Алексеевна!

11.09.2022, 07:48