Псков, 10.09.2022, 18:26

Возможно ли работать пенсионеру, получающему пенсию и обучающемуся, по гражданско-правовому договору без отчислений в ПФ и фонды?

Вопрос №19708423 из г. Москва
опубликован 10.09.2022, 18:26
Может ли пенсионер пооучающий прожиточ минимум пенсии работать или подрабатывать по договору гпх? Гражд правовому договору без отчислений в пф рф и фонды? При этом получать пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Серджи. Законодательство РФ не запрещает лицам, находящимся на пенсионном обеспечении заключать договоры ГПХ и исполнять принятые по ним обязательства.

10.09.2022, 19:37

Можете работать где угодно и это не повлияет на вашу пенсию.

10.09.2022, 20:25

Работать может, пенсию получать будет, но все необходимые отчисления будут производиться.

10.09.2022, 21:10

Здравствуйте. Да,можете.

10.09.2022, 22:12

Нет, отчисления сказали делать никаких не будут. Пенсию в полном обьеме до прожиточ минимума также будут платить?

10.09.2022, 21:20

Если "отчисления сказали делать никаких не будут", то значит никаких договоров с вами заключать не будут.

10.09.2022, 21:25

Сказали договор гпх будет.

10.09.2022, 21:38

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034