Как получить свою законную часть в доме отца?
Здравствуйте, Ирина. Если дом полностью находится в собственности вашего отца, то вашей части, в настоящий момент в доме нет. Соответственно и получить эту часть невозможно. Вы имеете лишь право пользования домом. Можно попросить отца подарить дом вам с братом в равных долях. Но он не обязан идти вам на встречу.
Если по документам дом оформлен на отца, то Вы сможете претендовать на долю только в порядке наследования. На данный момент вашей доли там нет, так как это собственность вашего отца.
Добрый вечер
Если собственником является ваш отец и это имущество не полученное по приватизации, то вашей доли в имуществе нет, а наследство возникает после смерти вашего отца. А распорядиться своим имуществом наследодатель может так как он желает и сообщать кому он это завещает закон его не обязывает делать.
Проясните ситуацию как возникло имущество.
У вас нет никакой части, так что вы не можете ничего просить.
Вы можете жить, но никакая доля Вам не принадлежит (пока отец добровольно не выделит, например).