Могу ли я служить по контракту, если не служил по призыву?
Здравствуйте. www.consultant.ru
Ознакомьтесь с данной статьей.
Требования к гражданам, поступающим на военную службу по контракту, определены статьей 33 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
++
Гражданин, поступающий на военную службу по контракту, должен владеть государственным языком Российской Федерации и соответствовать следующим требованиям:
++
медицинским и профессионально-психологическим требованиям военной службы конкретной военно-учетной специальности;
требованиям по физической подготовленности;
иметь образование не ниже основного общего;
быть не моложе 18 лет (при заключении первого контракта).
В отношении гражданина не должно быть:
++
вынесено обвинительного приговора, которым назначено наказание;
вестись дознание либо предварительное следствие, или уголовное дело в отношении которых передано в суд.
Гражданин не должен иметь неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления.
++
Гражданин не должен быть подвергнут административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ (до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию).
++
Также контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока.
++
Контракт заключается с испытательным сроком 3 месяца. В период прохождения испытательного срока проводится обучение по программе интенсивной общевойсковой подготовки с курсом «выживания».
++
При необходимости кандидат проходит процедуру оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну.
++
Как видите, требований пройти срочную службу не имеется, однако вам будет сложно пройти медкомиссию, если ранее вас списали по состоянию здоровья.