Как и где обратиться за алиментами, если отец не признает ребенка - вопросы и документы.
Наталья, сначала необходимо установить отцовство, а уж затем взыскивать алименты. Но можно все в одном иске указать. Законом предусмотрена возможность установления отцовства в судебном порядке - подаётся исковое заявление об установлении отцовства от матери или опекуна (попечителя) или от лица, на иждивении которого он находится. Согласно статье 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика, но на основании пункта 3 статьи 29 ГПК РФ истец также вправе предъявить иск в суд по месту его жительства.
Для установления отцовства суд принимает во внимания любые доказательства, достоверно подтверждающих происхождения ребенка от данного лица. Эти доказательства должны быть достоверны и неоспоримы.
Это могут быть:
аудио- и видео- записи
заключение экспертов
письменные доказательства
показания сторон и очевидцев
вещественные доказательства
Примером может послужить переписка ответчика и истца с указанием на факт отцовства или на действия, произведенные в этом направлении. Подачу ответчиком заявлений по месту работы об оказании материальной помощи.
Для судебного процесса не имеет значения к какому периоду времени относятся добытые доказательства для установления отцовства.
В случае, если после предоставления доказательств отцовства, потенциальный отец отрицает этот факт, судом назначается экспертиза.