Право на получение медицинских документов при возбуждении уголовного дела
Хочу истребовать из больницы, где лечился умерший историю болезни, лист назначения, а так же результаты вскрытия тела для дальнейшего обращения в соответствующие инстанции о возбуждении уголовного дела по ст. 109, ч 2 УК РФ. Меня интересует название закона и статьи, на основании которых сотрудники больницы обязаны/не обязаны предоставить мне данные документы. Интересует только ответ на заданный вопрос, просьба не давать советов, не отвечать вопросом на вопрос и т.д.
Катя, тут дают советы сообразно ситуации. Мы не на экзамене, чтобы отвечать именно то, что Вы хотите слышать, а Вы не экзаменатор.
Не хотите - не читайте.
Во-первых я не вижу Вашей связи с ситуацией. Кто-то умер...кто он Вам? Какое Вы имеете отношение?
Во-вторых правильно будет например сначала обратиться в ОВД с заявлением о возбуждении УД, затем обжаловать в суд отказ в возбуждении уголовного дела, в суде ходатайствовать о затребовании материалов из больницы.
А что Вы там хотите действовать какими-то своими особыми методами, которыми никто не действует, для чего хотите знать статьи - Бог в помощь, как говорится, все законы в свободном доступе - ищите.
Вы положим обратились к врачу, он же не обязан Вам читать по Вашему желанию отрывок из лекции о симптомах той или иной болезни. Он Вас лечить будет, а не лекции читать. А если будете настаивать, просто выгонит из кабинета.