Я подала заявление о возбуждении уголовного дела в отношении моего мужа по ст. 115, 116, 130.
Ситуация следующая:
Я подала заявление о возбуждении уголовного дела в отношении моего мужа по ст. 115, 116, 130. Ознакомившись с материалами дела в суде я обнаружила, что в ниж нет истории болезни из больницы, где были освидетельствованы побои. Мне кажется, что милиция обязана была затреьовать историю и приобщить ее к материалам дела, которое потом было передано в суд.
Вопрос: Права ли я, и если да, то как мне действовать, чтобы история болезни была затребована судом (мне лично в больнице отказали на мою просьбу ознакомиться с историей моей болезни, сказали, что только по запросу суда или милиции)?
С уважением,
Надежда.
Уважаемая Наджда, в материалах уголовного дела не должна находиться история болезни. В случае назначения судебно медицинской экспертизы, ее по запросу получает дознватель и вместе с постановлением о назначении суд-мед экспертизы направляет в экспертное учреждение, после получения заключения эксперта, дознаватель обязан вернуть мед карту в то лечебное учреждение из которого затребовал.
Если вы считаете, что история болезни Вам будет необходима в суде, то заявите ходатайство об истребовании истории, мотивируя, для чего она Вам нужна.
С уважением,
Надежда