Можно ли не продолжать обучения после 9 класса?

Спрашиваю везде и ответы совершенно противоположные. Можно ли никуда не поступать после 9 класса? Одни пишут, что основа 9 классов, другие, что до 18 я должен учиться и получать среднее. Тогда вопрос, зачем делать возможность ухода после 9, если не учиться нельзя. Помогите, пожалуйста. Продублирую вопрос - Можно никуда не поступать после 9 класса?
Лучший ответ

В соответствии со статьёй 63 Семейного кодекса РФ родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования. Поэтому никто вас не заставит доучиваться — это ваше право.

Спасибо за объяснение!