LSN Messenger
Усинск, 11.09.2022, 10:23

Непризнание стажа по списку 1 - как решить вопрос с ПФР и стоит ли обращаться в прокуратуру?

Вопрос №19709645 из г. Смоленск
опубликован 11.09.2022, 10:23
Что мне сейчас делать? Ситуация такая: наступление пенс. Возраста с 31.10.2018 г. (срок выхода на пенсию с 16.11.2018, основания - РКС - более 20 лет, страховой ещё больше, список 1 - 10 лет (работа с ИИИ-рентген)). Решение ПФР-отказ (непризнание стажа по списку 1, основание - работа не в сфере промышленности, а в строительстве, типовой ответ). Год искал юриста, подали исковое в начале 2020 г. Без особых подробностей - за год ещё 2 обращения и 3 апелляции в ВС Коми, ответ один - отказ в досрочном назначении пенсии с 16.11.2018, хотя однозначно доказано 9 из 10 лет стажа, остальной период интересен. 8 месяцев за 1997-й не стал включать мой юрист (не было записи в трудовой, работа по договорам, хотя характер работ прописан, регулярен 50/50 вахтами и подтверждён общегодовой дозиметрической картой, а также оплачиваемым отпуском согласно архивной справки (с исковым даже не ознакомила). По 8 другим месяцам за 2005-й ещё интересней: запись в трудовой есть, уточняющая справка о работе с ИИИ от работодателя тоже и заверенная нотариально копия отчёта о лучевой нагрузке за полугодие тоже (уволился в том году), но не было дозиметрической карты за 2005-й год (поясню - за доз. картами обратился в организацию после ответа суда с требованием подтвердить характер непосредственных работ с ИИИ доз. картами в 2020 г., как ни удивительно, они сохранились у бывшего начальника, но за 2005-й год не было от слова вообще (подозреваю, что вообще не стал делать, т.к. делал задним числом в конце года, а я уволился). Именно это послужило причиной всех отказов за этот период, хотя были другие подтверждающие документы. )Ввиду этого при обращении в ПФР после получения последнего апелляционного решения на руки (кстати, было утеряно где-то в судах и выдан дубликат через 3 месяца после решения после обращения юриста) работник ПФР предложил написать новое заявление на пенсию с 30.08.2021 г. На мой ответ, чтоя не буду этого делать и уже есть заявление от 16.10. 2018 и праве наступления с 16.11.2018 г. работник позвал старшего сотрудника, который долго доказывал мне, что это дело проиграно, мой юрист его профукал и я потерял это право по решению суда (ссылаясь на итоговое решение), фактически принудив меня написать новое заявление 30.08.2021 г. Суть в том, что, разбирая сейчас первичное решение ПФР об отказе от 19.02.2019 и все решения судов, обнаружил пояснение, что, согласно ст.30 ФЗ-400, право на назначение досрочной пенсии по списку 1 при неполном доказанном стаже смещается на кол-во доказ. Лет. Работник ПФР не мог об этом не знать, так как это был человек, который говорил, что ПФР строго соблюдает решения суда и получается намеренно обманул, т.к. даже согласно доказанному стажу по суду 9 л 24 д. срок наступления права на досрочную пенсию был с 16.11.2019, на 21.5 месяца ранее и мне была положена компенсация за этот период (товарищу выплатили за 3 года, точная информация), это прим. 450-500 т.р. Стоит ли решать вопрос с ПФР иле есть смысл обратиться в прокуратуру о назначении прокурорской проверки? Дополнительно решил проверить свой ИЛС за 2018, 2021 (скачал при обращении 1.09.2021) и за 2022 и увидел массу расхождений (разница в баллах ИПК, стаж работы в РКС до 2002 г. и т.д.) Решил пересчитать самостоятельно по формулам и тут самое интересное: за срок до 2002 года разница в 48 баллов, за 2018-2021 гг 0,705 ИПК (разумеется в сторону уменьшения) . Как тут поступить? Я понимаю, только запросив копию выплатного дела и сверить расчеты. Большое спасибо за любую информацию! Также надеюсь, может пригодиться в дальнейшем при похожих вопросах.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доказанный не оспариваемый спецстаж у вас составляет 9 полных лет.

В соответствии с п.1 ч.1 ст.30 закона от 28.12.2013 г №400-ФЗ в случае, если вы проработали с вредными условиями труда не менее половины установленного срока и имеете требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия вам назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы.

На основании этой нормы вы имеете право выйти на пенсию по достижении возраста 51 год.

.

Статьей 28 Закона РФ от 19 февраля 1993 г. N 4520-I "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" был предусмотрен льготный порядок подсчета в полуторном размере периода работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в связи с особыми условиями (вредными-в вашем случае) для назначения пенсии на общих и льготных основаниях.

.

Статья 28. Исчисление трудового стажа для назначения пенсий в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

При подсчете трудового стажа для назначения пенсии на общих, льготных основаниях, а также в связи с особыми условиями труда период работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях исчисляется в полуторном размере независимо от факта заключения срочного трудового договора (контракта)

.

Статья 28 находилась в разделе VI закона, который утратил силу с 01.01.2010 г.

Однако, на основании п.4 ст.30 закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 г периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).

.

Поэтому работу на Севере в 90-годы (и до 2002 г) вы вправе зачесть в стаж с коэффициентом 1,5.

При использовании этого порядка у вас имеется требуемый 10-летний период работы с вредными условиями труда и право выхода на пенсию с 2018 года.

Однако, об использовании этого правила необходимо было заявить ещё в 2018 году.

Автоматически оно не действует. Ни вы, ни ваш якобы "хороший" юрист (а фактически-посредственный) этого не сделали.

Рекомендую подать в ПФР уточняющее заявление на применение порядка подсчета, предусмотренного п.4 ст.30 закона № 400-ФЗ.

11.09.2022, 12:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

1) Вам проа верно отказали в назначении пенсии по Вашему заявлению. От 16.11.2018.

Все суды Вы по этому вопросу проиграли.

2) Вы не подали заявления 16.11.2919 - поэтому Вам ничего и не назначили, если даже право у Вас возникло в этот момент.

Ваше прошлое заявление было об ином.

3) Что там товарищу выпятили - мы н заем, каждый случай уникален.

Вывод: Вам надо спокойно уяснить мой ответ и разобраться в своём деле.

Пока не видно, что Вам чего-то положено ещё. Вы своё право реализовали, подав заявление - с этого момента при наличии права, Вам и пенсию начислили - иного же нет в решениях судов! Если Вы не знали нормы права - это бывает - никто их прояснять в ПФР не обязан, если Вы не спрашивали конкретно.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.05.2022) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2022)

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

...

11.09.2022, 14:15
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Борис, в подробности вдаваться не буду и не претендую на лучший ответ. Коротко: решать свой вопрос Вы можете только в судебном порядке. Вторая часть вопроса по прокуратуре - смысла нет вообще никакого, говорю как бывший сотрудник, по пенсионным вопросам всегда идёт пересылка жалобы в региональное ОПФР.

11.09.2022, 14:40
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здратсвуйте!

Вы имеете право выйти на пенсию по достижении возраста 51 год.

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам

Статья 28. Исчисление трудового стажа для назначения пенсий в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

При подсчете трудового стажа для назначения пенсии на общих, льготных основаниях, а также в связи с особыми условиями труда период работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях исчисляется в полуторном размере независимо от факта заключения срочного трудового договора (контракта)

Решайте вопрос в судебном порядке!

Здесь Прокуратура не поможет, прийдет отписка и все.

11.09.2022, 19:32

Не совсем пойму суть ответов. Про прокуратуру ясно, несмотря на мошенничество ПФР привлечь не удастся, закон против обывателя (повторюсь, в самом отказе ПФР и решениях судов черным по белому написано о возникновении права получения пенсии согласно доказанного списка 1+ стаж РКС и зачем писать новое заявления, если этим аннулируется факт наступления срока получения пенсии согласно доказанному по суду (через почти 3 года). Вопрос в восстановлении этого права именно с 16.11.2019 г. Если кто-то думает, что получение компенсации за доказанный срок наступления пенсии сказка, скажу - в этой местности это реальность, ни один дефектоскопист по списку 1 не вышел на пенсию без судебных баталий и товарищей, получивших единовременную компенсацию (воюют в среднем по 2-3 года), помимо знакомого, приведу с десяток. Есть дельные советы, спасибо, но много не по существу.

11.09.2022, 15:44

Совет один - если Вы готовы повторить путь упомянутых Вам товарищей - то никто не против, а нужно это Вам или нет и получится ли у Вас - мы не ответим!

11.09.2022, 18:18