Находка, 11.09.2022, 10:31

Как переоформить квартиру на сына от первого брака в случае второго брака?

Вопрос №19709670 из г. Владивосток
опубликован 11.09.2022, 10:31
Нахожусь в браке 2 раз. Как я могу переписать квартиру купленную мной до брака, на своего сына от первого брака. Нынешняя супруга не против.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласие нынешней супруги и не требуется. Можете подарить, можете продать.. Если в собственности более 5 лет, то лучше продажей..

11.09.2022, 10:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Можете это сделать через МФЦ.

11.09.2022, 10:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Не думал что так просто

Это будет дарение или другое?

11.09.2022, 10:36

Хотите дарите, хотите продавайте.

11.09.2022, 10:37

А брачный договор сможет оставить её сыну после моего "ухода"

11.09.2022, 10:43

Брачный договор по наследству не переходит.

11.09.2022, 10:46

Здравствуйте!

А зачем Вам брачный договор?! Эта квартира НЕ является совместно нажитой во 2-м браке, это Ваша личная собственность (ст.ст.34, 36 СК РФ). Соответственно, достаточно составить завещание на сына и на конкретно эту квартиру. Однако, Вы должны понимать, что если к моменту Вашего ухода жена будет пенсионеркой/инвалидом, то она будет иметь право на обязательную долю в этой квартире (завещание тут не поможет). Ст.1149 ГК РФ. Поэтому, если хотите избавить сына от юридических мытарств, подарите или продайте ему квартиру при своей жизни.

11.09.2022, 10:49

Виктор, добрый день.

Вам не нужен никакой брачный договор. Согласие супруги не требуется. Имеете полное право подарить квартиру или продать любому лицу.

С уважением.

11.09.2022, 10:51