LSN Messenger
Москва, 11.09.2022, 10:55

Оскорбление неопределенной группы лиц

Вопрос №19709721 из г. Екатеринбург
опубликован 11.09.2022, 10:55
Будет ли являться оскорблением выражение: "Какие же они всё-таки мрази" высказанное в соцсети?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алексей. Данное выражение является оскорблением, но не имеет статуса неприличной языковой формы ни в лингвистическом, ни юридическом смысле слова.

11.09.2022, 11:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте. Да, оскорбление.

11.09.2022, 12:20

Здравствуйте. Данное слово является оскорблением. Поэтому можно привлечь.

11.09.2022, 12:26

Все зависит от того вы сказали это в адрес конкретного лица или лиц. И есть ли от них заявление о привлечении Вас за это к ответственности.

11.09.2022, 14:23

Вырвано из контекста. "Они" - это кто?

11.09.2022, 17:42

Скорее всего за это привлечь нельзя, так как мразь - вполне себе литературное слово, Владимир Соловьев подтвердит.

12.09.2022, 16:30

В Вашем случае лучше не признавать, что конкретно в отношении такого то круга лиц.

13.09.2022, 09:19

То есть за это всё равно могут привлечь, даже если сказать что это является оценочным суждением или личным мнением?

11.09.2022, 12:20

Как можно защититься от привлечения или какое наказание в данном конкретном случае может последовать?

11.09.2022, 12:31

Здравствуйте! Если обиженные вами "мрази" заявят в полицию и напишут заявление, которое примет суд, а затем вынесет решение о наказании, то максимум, что вам может грозить - это штраф от 5 до 10 тысяч по ч. 2 ст. 5.61 КоАП.

Защититься от привлечения или оспорить дело в суде вы сможете, наняв хорошего защитника.

11.09.2022, 23:06