Правильно ли оформлен договор-купли-продажи квартиры?
При оформлении договора купли-продажи квартиры:
1) имеет ли срок давности техпаспорт жилого помещения (ранее техпаспорт уже оформлялся, когда приобретаемую квартиру покупатели прежние хозяева), и можно ли взять информацию по нему просто из прежнего договора купли-продажи на эту квартиру?
2) если в квартире на момент подписания договора прописаны люди можно ли это отразить в договоре? И указать, что Указанные лица по соглашению сторон обязуются сняться с регистрационного учета в течение месяца после подписания настоящего договора.
Ни за кем из вышеперечисленных не сохраняется право пользования вышеуказанным жилым помещением.?
3) если это возможно на вашем сайте, можно ли проверить правильность договора купли-продажи (договор составляли сами, к риелтору не обращались, поэтому возникла куча вопросов).
Заранее спасибо за ответы!
Договор купли-продажи квартиры
Город... ... двенадцатого года
Мы, нижеподписавшиеся: «1», «2», «3», именуемые в дальнейшем «ПРОДАВЦЫ», с одной стороны, и «4», ..., именуемая в дальнейшем «ПОКУПАТЕЛЬ», с другой стороны, заключили настоящий договор купли-продажи квартиры о нижеследующем:
1. ПРОДАВЦЫ продали, а ПОКУПАТЕЛЬ купил в собственность и оплатил в соответствии с условиями настоящего договора однокомнатную квартиру, находящуюся по адресу: ..., общей площадью 35,39 (тридцать пять целых тридцать девять сотых) кв.м., в том числе жилой площадью - 17,70 (семнадцать целых семьдесят сотых) кв.м., кадастровый номер квартиры – ..., инвентаризационной стоимостью – 130876 (сто тридцать тысяч восемьсот семьдесят шесть) рублей, что подтверждается техническим паспортом жилого помещения (квартиры), составленным Ульяновским областным государственным унитарным предприятием Бюро технической инвентаризации по состоянию на 10 августа 2006 года.
2. Указанная квартира однокомнатная квартира принадлежит ПРОДАВЦАМ на праве общей долевой собственности по 1/3 (одной третьей) доли на основании договора купли-продажи от четвертого октября две тысячи шестого года.
3. Указанная однокомнатная квартира продана по договоренности за... рублей. Расчет между сторонами произведен полностью до подписания настоящего договора. Соглашение о цене является существенным условием настоящего договора.
4. В указанной квартире зарегистрированы: «2», «3», «5».
Указанные лица по соглашению сторон обязуются сняться с регистрационного учета в течение месяца после подписания настоящего договора.
Ни за кем из вышеперечисленных не сохраняется право пользования вышеуказанным жилым помещением.
ПРОДАВЦЫ подтверждают, что других лиц, фактически проживающих и имеющих право на проживание на указанной жилой площади, в том числе осужденных и находящихся в местах лишения свободы, нет.
5. ПРОДАВЦЫ гарантируют, что на момент совершения настоящего договора отчуждаемая квартира никому не продана, не подарена, не обещана быть подаренной, не заложена, не обременена правами третьих лиц, в споре, под арестом (запрещением) не состоит. Продавцы несут ответственность за сокрытие сведений о нахождении указанной квартиры в залоге, под запрещением или арестом.
6. «1» и «4 подтверждают, что являются супругами. «2» и «3» подтверждают, что являются супругами.
7. С содержанием ст. 17, 18, 30 Жилищного кодекса Российской Федерации, ст. 131, 167, 209, 223, 288, 292, 433 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 549-558 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации стороны ознакомлены.
8. Стороны подтверждают, что не лишены дееспособности, не состоят под опекой и попечительством, не страдают заболеваниями, препятствующими осознать суть договора, а также отсутствие обстоятельств, вынуждающих совершить данный договор купли-продажи квартиры на крайне невыгодных для себя условиях.
9. ПРОДАВЦЫ передали квартиру ПОКУПАТЕЛЮ в пригодном для проживания состоянии до подписания настоящего договора. Обязанность ПРОДАВЦОВ передать вышеуказанную квартиру считается исполненной после подписания настоящего договора.
10. ПОКУПАТЕЛЬ ознакомлен до заключения настоящего договора с техническим состоянием вышеуказанной квартиры и претензий к ней не имеет.
11. ПОКУПАТЕЛЬ после перехода права собственности на квартиру осуществляет за свой счет эксплуатацию и ремонт этой квартиры в соответствии с правилами и нормами, действующими в Российской Федерации, а также участвует в расходах, связанных с техническим обслуживанием и ремонтом, в том числе капитальным, всего дома.
12. В соответствии со статья 131 часть 1, статья 223 часть 2 Гражданского Кодекса Российской Федерации, право собственности ПОКУПАТЕЛЯ на вышеуказанную квартиру подлежит государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области и возникает с момента такой регистрации.
В соответствии со статья 433 часть 3, статья 558 часть 2 Гражданского Кодекса Российской Федерации договор подлежит государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области и считается заключенным с момента такой регистрации.
13. Ответственность и права сторон, не предусмотренные в настоящем договоре купли-продажи квартиры определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации.
14. Настоящий договор содержит в себе весь объем соглашений между сторонами в отношении предмета настоящего договора, отменяет и делает недействительными все другие обязательства или представления, которые могли быть приняты или сделаны сторонами, будь то в устной или письменной форме, до государственной регистрации настоящего договора.
15. Настоящий договор купли-продажи квартиры составлен и подписан в трех экземплярах, имеющих равную юридическую силу, один остается у ПОКУПАТЕЛЯ, второй – у ПРОДАВЦОВ, третий - в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области.
ПОДПИСИ СТОРОН:
Здравствуйте, Елена!
Технический паспорт жилого помещения имеет давность в пять лет. Ваш технический паспорт уже просрочен, если составлен в 2006 году. За это время жилое помещение могло быть переустроено, перепланировано, увеличена его площади, что не отражено в старом техническом паспорте. Единственная ремарка: в пункте 12 желательно поменять местами условие о регистрации договора и права собственности, поскольку вначале регистрируется договор, а только потом переход права собственности. Поэтому желательно, чтобы условие о регистрации договора значилось выше, перед регистрацией перехода права собственности.
Откуда это Вы такой договор взяли,это наверное болванка из интернета? Но ЭТО не договор,который подписывают при заключении сделки купли продажи квартиры.