Можно ли снести часть частного дома, не оформляя это? Дом после пожара.
По 275-фЗ от 01/07/21 можно не уведомлять о начале реконструкции/строительства и об их окончании. Подаете потом в РосРеестр тех план от кадастр. Инженера и вам по дачной амнистии зарегистрируют изменения. Это касается только участков для ИЖС не обремененных и без ограничений. Если не подаете уведомление в местную администрацию и нет проекта конечного перекройки дома, то строить надо по правилам, с отступами от забора и проч. Насчет сноса - по правилам надо брать разрешение в местном исполн органе, они будут конролировать вывоз мусора, лицензированными организациями в опред. Законом места. На практике - если мало вывозить, люди не заморачиваются и сами сносят, заказывают вывоз мусора.