Как правильно оформить доверенность на продажу машины, которая находится в совладении с мамой?

Вопрос №19709788 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 11.09.2022, 11:26
Машина зарегестрирована на меня. Совладелец-мама (по наследству досталась) послезавтра идем к нотариусу мама пишет доверенность на мое имя на продажу мной машины. После этих действий получится новому владельцу поставить машину на учет после продажи по доверенности такой? Правильно ли мы все оформляем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анна! Наличие доверенности на продажу доли в объекте движимого имущества (ст.185-185.1 ГК РФ) уже достаточное основание для того, чтобы полагать согласие на продажу полученным, т.к. доверенность ясно выражает намерение другого собственника и согласие на продажу, причем доверенным лицом. Так что все правильно оформляете. Новый собственник сможет поставить транспортное средство на учет согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.

11.09.2022, 12:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Правильно все оформляете.

11.09.2022, 11:26

Всё правильно, хотя можно и без оплаты услуг нотариуса обойтись - оба собственника вправе продать по одному договору автомобиль и без нотариального удостоверения! То есть доверенность никакая нотариальная не нужна.

У нового собственника никаких проблем в ГИБДД при постановке на учёт не должно быть!

Федеральный закон от 03.08.2018 N 283-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 8. Права и обязанности владельцев транспортных средств

и

Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 (ред. от 21.04.2022) "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации" (вместе с "Правилами государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации")

11.09.2022, 11:35

Вы правильно все делаете.

В ДКП следует указать только обоих собственников.

Далее покупатель ТС идёт в ГИБДД и ставить его на учёт без проблем.

Если мать на сделке не может присутствовать, то оформляет на Вас доверенность.

- см. ст. 208, 454 ГК РФ, ст. 8 ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ", Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764

11.09.2022, 11:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравстввуйте, Анна! По вашему вопросу:

------------------------------------

1. Не очень понятно, зачем вам вообще доверенность и нотарус

2. Вы, в соответствии со ст.454 Гражданского кодекса РФ, оформляете ДКП от имени продавцов-двух собственников, так и указываете всех наследников, т.е. вас и маму

3. ДКП составляется в простой письменной форме, и далее-новый покупатель предоставляет ГИБДД -ДКП плюс свидетельства о праве на наследство, ПТС, согласно Приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств"

11.09.2022, 11:52

Анна, здравствуйте.

Все правильно, что гибдд требует согласие.

Если у одного из совладельцев нет возможности присутствовать при оформлении, он должен составить нотариальный документ о своем согласии оформления автомобиля другими совладельцами без его присутствия.

________

В ГИБДД фиксируется один владелец с документальным подтверждением согласия с этим фактом остальных совладельцев. После выдаётся свидетельство о регистрации автомобиля с внесением в ПТС данных одного из совладельцев.

prav.io

______

Согласно статьи 244 ГК РФ

Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

А согласно статьи 247 ГК РФ

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

С уважением, Дарья Алексеевна!

11.09.2022, 12:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте Анна!

Объясняю Вам!

Приказ МВД России от 21.12.2019 N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств" в п 27.2. Раздела Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем, способы их получения заявителем, в том числе в электронной форме, порядок их представления не предполагает предъявления доверенности от второго собственника

Для получения государственной услуги заявители представляют документы:

27.2. Документ, удостоверяющий личность физического лица, являющегося владельцем транспортного средства, а в случае обращения представителя владельца транспортного средства - также документ, удостоверяющий личность представителя владельца транспортного средства, и документ, подтверждающий его полномочия.

Поскольку в случае продажи Вы выступаете и в качестве собственника и в качестве представителя собственника, то Ваша мама и должна дать письменное согласие, подтверждающее ее полномочия собственника

Образец прикрепляю

11.09.2022, 14:39
Прикреплённые файлы:

В ГИБДД требуют согласие совладельца машины.

11.09.2022, 12:05

Наличие доверенности исключает необходимость получения какого либо согласия. Либо доверенность, либо согласие.

11.09.2022, 12:08

Ну так ДКП и заключайте от 2-х собственников-наследников в простой письменной форме с приложением свидетельств о праве на наследство

Никаких нотариусов не нужно.

11.09.2022, 12:40