LSN Messenger
Екатеринбург, 11.09.2022, 11:44

Кто несет ответственность за безхозное оборудование на муниципальной земле - Администрация или КУМИ?

Вопрос №19709834 из г. Екатеринбург
опубликован 11.09.2022, 11:44
Ответчиком в гражданском деле по возмещению моральной компенсации привлечена Администрация (она принимала площадку на которой стояло ТРАВМООПАСНОЕ оборудование актом), но за безхозное оборудование которое стоит на муниципальной земле отвечает КУМИ-комитет по управлению имуществом, Администрация и КУМИ - оба юридические лица со своими счетами, но КУМИ подчиняется администрации, привлекать соответчиком КУМИ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Директор школы данной прилегающей территории дает справку что турник не на балансе школы, этого не достаточно, как Вы считаете?

11.09.2022, 13:12

Этого недостаточно, конечно, чтобы прихнать данное имущество бесхозным. А чем мешает ВАм указанный турник?

Следует обратится в администрацию с письменным обращением. Тогда и выяснится сей это турник. Они обязаны будут Вам ответить. Если нет то идти в суд с иском к администрации. А они уже, могут и сами заявить о соответчиках.

Все зависит об обстоятельствах конкретной ситуации. А главное необходимо доказать, что указанный объект нарушает ваши права и в чем именно выразилось это нарушение.

Либо: обращение прокурору с просьбой проверить ваши доводы.

11.09.2022, 13:18

Турник не может являться каким либо опасным оборудованием (источником повышенной опасности). Если нет мозгов, то убиться можно на ровном месте.

11.09.2022, 14:36

Да, привлекать куми соответчиком.

11.09.2022, 12:07

Если уверены, что Комитет действительно отвечает за это бесхозное имущество и оно признано таковым то стоит признать их соответчиками.

11.09.2022, 13:06

Если Вы говорите о факте тяжкого вреда и следствии, значит речь идет о возбуждении уголовного дела либо об отказе в его возбуждении. Именно от этих решений и следует исходись. Если возбудили дело, то наверняка есть привлекаемое (виновное) лицо - с него и взыскивать моральный и материальный вред по окончанию рассмотрения дела судом. Если отказали в возбуждении, и решение не отменено то требования адресовать к безвозмездному пользователю указанного имущества. Если конечно в отказе не признали дело несчастным случаем. А если так то врятли вам найдется взыскать с кого-либо.

11.09.2022, 13:33

Если по Вашему делу был вступивший в законную силу судебный акт (т.е. Приговор) то ваш новый иск будет ограничен установленными в Приговоре обстоятельствами.

13.09.2022, 09:18

Директор школы данной прилегающей территории дает справку что турник не на балансе школы, этого не достаточно, как Вы считаете?

11.09.2022, 13:12

Этого недостаточно, конечно, чтобы прихнать данное имущество бесхозным. А чем мешает ВАм указанный турник?

Следует обратится в администрацию с письменным обращением. Тогда и выяснится сей это турник. Они обязаны будут Вам ответить. Если нет то идти в суд с иском к администрации. А они уже, могут и сами заявить о соответчиках.

Все зависит об обстоятельствах конкретной ситуации. А главное необходимо доказать, что указанный объект нарушает ваши права и в чем именно выразилось это нарушение.

Либо: обращение прокурору с просьбой проверить ваши доводы.

11.09.2022, 13:18

Турник не может являться каким либо опасным оборудованием (источником повышенной опасности). Если нет мозгов, то убиться можно на ровном месте.

11.09.2022, 14:36

А если я не заявлю соответчиком КУМИ не будет ли так что суд откажет.

11.09.2022, 13:33

Если Вы неверно укажите ответчика, то суд вероятнее всего Вам откажет. Сейчас судьи не хотят особо выяснять этот вопрос. Нужно написать жалобу в прокуратуру и указать всех лиц, которые Вы считаете виновными. Прокуратура проведет проверку и вынесет представление. Удачи.

11.09.2022, 13:39