LSN Messenger
Казань, 11.09.2022, 13:00

Может ли беременной жене уволить мужа с армии при помощи рапорта и документов?

Вопрос №19709996 из г. Омск
опубликован 11.09.2022, 13:00
Муж в армии я беременная вторым ребёнком срок 26 недель, может ли муж написать рапорт приложить все подтверждающие документы и его уволить с рядов армии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, на досрочное увольнение с военной службы он не имеет права претендовать, такое право возникнет только после рождения 2 ребёнка .

Так, военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, имеет право на досрочное увольнение с военной службы при возникновении у него в период прохождения военной службы по призыву обстоятельств, предусмотренных подпунктом "б" пункта 2 статьи 23 и подпунктами "б", "б.1", "в", "г" и "д" пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона.

11.09.2022, 13:04

Здравствуйте. Да, это возможно.

11.09.2022, 13:01

Здравствуйте!

Пока при указанных обстоятельств права на досрочное увольнение у него пока нет

У него будет такле право только после рождения второго ребенка.

11.09.2022, 13:03

Здравствуйте! Да, это возможно. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!

11.09.2022, 14:32

Как то очень странно, почему когда начинается призыв если жена беременна вторым ребёнком и срок не менее 26 недель то он предоставляет справку в военкомат и ему дают отсрочку пока не родится второй ребёнок, а что думаете мне сейчас одной не тяжело быть с ребёнком которому нет 2 х лет и ещё беременной.

11.09.2022, 13:08

Ничего странного нет

Отсрочка от призыва и досрочное увольнение-разные вещи

Основания отсрочки и досрочного увольнения-тоже в силу закона-разные

- да,отсрочка предоставляется при наличии 1 ребенка и срока беременности жены не менее 26 недель вторым ребенкам, это ст.24 Закона

- досрочное увольнение предусмотрено только в случае рождения второго ребенка (это ст.51 Закона)

----------------------------

Это уже вопрос к депутатам и Президенту

Я считаю, что это неправильно, но пока именно так определено в законе.

11.09.2022, 13:14