Надо ли платить пошлину при подаче иска на застройщика по поводу качества нежилого помещения?
Если помещение для личных нужд, то нет, если для коммерции, то да.
Наличие пошлины не зависит от суммы иска? Речь о помещении для личных нужд.
У Вас же иск будет об обязании устранить недостатки. Суммы иска как таковой не будет.
В этом случае пошлина 300 рублей. Но так как Вы приобретали помещение для личных нужд, то платить ее не нужно.
Устранить недостатки или скорректировать цену догвора. Это что-то меняет?
Нет, пошлину платить не надо. Отношения между застройщиком и участником долевого строительства регулируются в том числе и законом о защите прав потребителей. По искам о защите прав потребителей госпошлина не уплачивается.
Как может может быть выглядеть судебное решение и что будет, если затройщик откажется его выполнять?
Есть ли вариант положительного решение суда без наличия экспертизы? Какие документы для этого нужны?
Здравствуйте!
В первую очередь вам необходимо подготовить грамотный иск, в суде заявить ходатайство о проведении экспертизы.