Как определить суд, в котором подавать иск за признание права собственности на нежилое помещение?
В какой суд подавать иск застройщику о признании за мной права собственности на нежилое помещение? В суд по моей прописке? В суд по местонахождению застройщика? Или по адресу нежилого помещения?
Согласно пункту 1 статьи 30 ГПК РФ, иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества. Так что - в районный суд по месту нахождения объекта.
По месту нахождения объекта.
В суд по адресу нежилого помещения.
Здравствуйте!
Иск о правах на недвижимое имущество подается в суд по месту нахождения этого имущества.