Может ли сын выселить отца из дома, где он является собственником?

Вопрос №19710553 из г. Симферополь
опубликован 11.09.2022, 16:47

Отец прописан в доме собственником которого является его сын.

У отца нет больше другого жилища в собственности.

Может ли сын выписать отца из дома?

Лучший ответ
Рекомендуется

Не может, если он там проживает. Ст.31 ЖК РФ, потому что он его отец, а не чужой дядя.

11.09.2022, 16:49
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если он там не проживает, то через суд можете.

11.09.2022, 16:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Да. может выписать в судебном порядке.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.

11.09.2022, 16:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте. Да, может в судебном порядке, как собственник жилого помещения.

11.09.2022, 16:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Указанные действия осуществляются исключительно в судебном порядке.

12.09.2022, 08:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

А можно ли взыскать затраты на юридическое сопровождение в случае принудительной выписки по заявлению истца о выписке?

11.09.2022, 17:12

Конечно такое возможно. Без особых проблем.

11.09.2022, 17:13

Можете заявить судебные издержки.

11.09.2022, 17:14

Если в иске будет отказано, то ответчик может взыскать судебные расходы на представителя.

11.09.2022, 17:19