Белово, 07.08.2021, 03:34

Наследство после развода - Каковы права матери, если дом оформлен на отца ребёнка?

Вопрос №18631881 из г. Белово
опубликован 07.08.2021, 03:34
Я в разводе, ребёнок прописан с отцом в частном доме. Дом оформлен на его отца. Умер отец ребёнка, через 3 месяца умерает собственник дома. Наследником является брат отца ребёнка (сын собственника). Может ли он выписать ребёнка, ребёнок несовершеннолетний?
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, с чего Вы решили, что наследником является только брат отца ребенка? Ваш ребенок, так же вправе вступить в наследство по праву представления в соответствии со статьей 1142 ГК РФ.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

07.08.2021, 03:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Да я это знаю. В донный момент меня интересует прописка ребёнка!?

07.08.2021, 03:42

Собственник вправе в судебном порядке снять с регистрационного учета любое лицо не являющееся собственником дома, квартиры и т.д.

07.08.2021, 03:44