Принуждение к оплате уборщицы в школьных классах - Легально ли это?
Д.д.законно ли принуждать родителей сдавать денежные средства на уборщицу для уборки в классе, хотя в школе есть уборщица Но как говорит родительский комитет, что она убирается только в коридорах и туалете, а классы это ее шабашка. Если не хотите платить за уборщицу, то ребенок должен мыть пол сам. Скажите, это вообще законно?
Конечно это незаконно. Администрация может устанавливать какие угодно правила, но это будут незаконные правила. Пишите жалобу в прокуратуру и им разъяснят про правила и про принудительный труд. С такими правилами директор может доиграться до уголовного дела. Он, конечно, попытается все это спихнуть на самодурство учителей и классных руководителей, но это уже другая история.
Здравствуйте. Запрет на какие-либо сборы в школах и детсадах закреплен в Конституции России и в ФЗ №273 «Об образовании в РФ». По закону в школьных учреждениях недопустимо собирать деньги с родителей и запрашивать материальную поддержку.
1. Незаконно.
2. Правила могут быть, но не противодействующие законодательству.
Все сборы денег в школе незаконны.
Директор присваивает деньги.
В прокуратуру обращайтесь.
А может ли администрация школы устанавливать свои правила и законно ли это?
Могут устанавливать свои правила, не противоречащие законодательству.
В учреждении могут быть свои внутренние правила, но взымать деньги с вас не имеют права.
А могут моего ребенка заставить убираться в классе? Школа выставляет 2 варианта 1.За уборщицу платят родители
2.Ребенок убирается сам.
Ольга,
Обратитесь в городской Департамент образования за разъяснениями. Как вам уже ответили, сборы денег в школе незаконны. Школе выделяется бюджет, в том числе и на оплату уборщицы. Поэтому ваш сын не должен мыть полы вместо уборщицы, и вы не должны сдавать деньги.