Военнослужащий в увольнении совершил кражу айфона в Армении - вопросы уголовной ответственности и применения закона
Военнослужащий российской воинской части, расположенной на территории Армении в г.Гюмри, находясь в увольнении, совершил кражу айфона из магазина российской компании «Евросеть».
Подлежит ли он уголовной ответственности? Какой уголовный закон следует применить?
Здравствуйте. Да, могут привлечь к ответственности в соответствии УК РФ Статья 158. Кража
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет.
Здравствуйте. Решение задач - это платная услуга. Вам неоднократно об этом писали.
Людмила, подлежит. Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 31.07.2022) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации", "Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации"). Ответственность военнослужащих. 26. Военнослужащие независимо от воинского звания и воинской должности равны перед законом и могут привлекаться к дисциплинарной, административной, материальной, гражданско-правовой и уголовной ответственности в зависимости от характера и тяжести совершенного ими правонарушения. 31. К уголовной ответственности военнослужащие привлекаются за совершение преступления, предусмотренного уголовным законодательством Российской Федерации.
Здравствуйте, может быть привлечен по законам р. Армении.
Да, ему грозит ответственность по ст 158 ук рф.