Как вернуть подоходный налог при покупке ипотечной квартиры в декретном отпуске?
Диалог №16380
Добрый день. Ушла в декрет в сентябре 19 ого года. В апреле 21 года купила квартиру в ипотеку строящегося дома. Квартира почти 1,9 млн. Но с учётом ипотеки сумма переваливпет за 2 млн. Вопрос такой, смогу ли я вернуть подоходный налог, находясь в декрете. (и вообще, будет ли учитываться сумма свыше 2 млн, чтобы вернуть налог?) или возврат идет только по цене квартиры не считая ипотеку?21:36
Лучший ответ
В декрете - точно не сможете, облагаемых НДФЛ доходов нет, для возврата. Но в любой момент, как начнете потом такие доходы получать - можете и на такой вычет подать, а там - стоимость жилья до 2 млн. отдельно, и проценты по ипотеке - тоже отдельно.