Как признать мужа недееспособным - советы для начала процесса.
Здравствуйте.
СМ.
ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным
1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
Т.о., Вы вправе направить в суд исковое заявление о признании супруга мамы недееспособным в соответствии с требованиями статей 131-132 ГПК РФ.
С уважением.
В суд обращаться нужно, по другому ваш вопрос не решить.
Ей необходимо обратиться в суд с данным вопросом.
Начать лучше всего с очной консультации с юристом. Признать его недееспособным может только суд, и процесс этот не самый простой. Наверняка помимо имеющихся документов об инвалидности, нужно делать и экспертизу психиатрическую.
Если возникнет вопрос о психиатрической экспертизе, определение о её проведении вынесет суд. Моё мнение. На стадии возбуждения искового производства достаточно медицинского диагноза врача психиатра.
С уважением.