Недееспособность мужа из-за алкоголизма - мои обязанности и возможности ухаживания

У моего мужа на фоне алкоголизма провалы в памяти, он стоит уже давно на учете в наркологическом диспансере, на данный момент лежит в психиатрической больнице, там врачи подтверждают его провалы в памяти, но конкретного заключения пока не дают. Как я могу его признать недееспособным и будет ли входить в мои обязанности за ним ухаживать?
Лучший ответ

Обращайтесь в суд с заявлением о признании его недееспособным, это лучше сделать пока он находится в больнице

Вы можете обратиться в суд для признания его недееспособным, в ходе подготовки дела просите назначить психиатрическую экспертизу.

Если Вы затем оформите над ним опеку, то нужно будет и ухаживать.