Как решить конфликт при наследственном участке - шаги к межеванию и установке забора
Забор только с согласия другого собственника. Взыскать нельзя, Вы же сами ставите, это Ваши желания, которые другой собственник не обязан оплачивать.
Межевать не получиться, если минимальные размер участков не соблюдаются, обычно не менее 4 х соток.
Поставить можете забор на свой риск, раз устно решили определить порядок пользования..
Уведомляйте брата о намерениях.
Доброе утро, если вы межуете весь участок при проведении работ кадастровый инженер установит границы. В случае если второй собственник не согласен, Вам необходимо обратиться в суд и установить границы посредством судебного решения. Даже если второй собственник не явится на судебное заседание, судом дело будкт рассмотрено без его и установлены границы участка. Затем Вы сможете поставить забор по установленным границам.
Согласия второго собственника при межевании не обязательно, можете сделать и без него. Межевание это установление границ ЗУ. Разделить ЗУ на два вряд ли получится, нужно смотреть предельные минимальные размеры ЗУ в вашем регионе (муниципалитете). Обычно это не менее 400 кв.м. Можете заключить соглашение о порядке пользования ЗУ добровольно либо в судебном порядке.
А ещё лучше, если второй собственник не пользуется ЗУ, выкупите его долю и будете единоличными собственниками всего ЗУ. Считаю это наиболее оптимальным вариантом в вашем случае.
У нас не размежевание, а межевание всего участка, тк со слов соседей наша наследодатель произвела частично самозахват дороги, а вот насколько частично - мы бы хотели это уточнить. После чего поставить спереди забор.
Если забор ставить нельзя, то как нам избежать воровства?
Межевание участка Вам никто не запрещает проводить. Определить порядок пользования тоже. На два участка не разделят, так как площадь не позволит. Но при определении порядка пользования, никто не запрещает отделить свою часть забором.
Так для межевания нужно согласие второго собственника, а он не согласен.
Про выкуп - не вариант. Мы два года предлагали выкупить или продать. Ответа нет.
Вам нужно подать в суд и определить порядок пользования земельным участком в рамках судебной экспертизы и будет понятно где ставить забор и имел ли место самозахват. Все действия до суда-трата времени и денег. Удачи.