Сотрудник МВД купил машину во Владивостоке на имя матери и возможность оплатить расходы ГСМ с личной карты
"Оплат с карты" не существует, карта не является местом хранения денег.
Деньги хранятся на счете в банке, а карта-только идентификатор банка, счета в банке и владельца этого счета.
Банк учитывает долги перед вкладчиками на банковских счетах (ст.845 ГК РФ).
Поэтому оплата топлива в описанном вами случае произведена с банковского счета путем дистанционного им распоряжения, с идентификацией владельца счета при помощи банковской карты.
Приказом МВД РФ от 23 ноября 2020 года N 794 утвержден Порядок оплаты проезда сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и членам их семей, а также выплаты денежной компенсации расходов, связанных с оплатой проезда.
Порядком предусмотрена оплата сотруднику, проходящему службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями,
а также одному из членов его семьи стоимости проезда к месту проведения основного (каникулярного) отпуска на территории (в пределах) Российской Федерации и обратно один раз в год.
Им компенсируются расходы на проезд транспортом, том числе принадлежащим на праве собственности либо используемым на ином законном праве.
Оплата проезда производится при документальном подтверждении факта пребывания в местах проведения отпуска по рапорту (заявлению), который (которое) представляется в подразделение финансового обеспечения или пенсионный орган системы МВД России, не позднее одного месяца с даты окончания отпуска сотрудника, претендующего на оплату проезда к месту проведения отпуска.
Оплата проезда личным транспортом осуществляется независимо от вида используемого моторного топлива исходя из расчета оплаты стоимости 9 литров автомобильного бензина на 100 километров пробега по кратчайшему маршруту для личного транспорта, рассчитанному с использованием геоинформационных и навигационных систем, размещенных в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", имеющих возможность прокладки маршрута на территории Российской Федерации, в соответствии со средней потребительской ценой на автомобильный бензин по Российской Федерации в месяце, предшествовавшем месяцу, в котором осуществлялся проезд, исходя из данных Федеральной службы государственной статистики, размещенных на ее официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (www.gks.ru).
В случае если различные геоинформационные и навигационные системы определяют различную протяженность одного и того же маршрута, для расчетов принимается кратчайшая протяженность маршрута.
Расчет кратчайшего маршрута для личного транспорта производится с учетом участков автомобильной дороги, по которым осуществляется альтернативный бесплатный проезд транспортных средств, при их наличии. В указанном случае соответствующие платные автомобильные дороги и участки автомобильных дорог, использование которых осуществляется на платной основе, при определении кратчайшего маршрута для личного транспорта не учитываются.
При определении кратчайшего маршрута для личного транспорта приоритет имеют автомобильные дороги с твердым покрытием, а также зимние автомобильные дороги, использующиеся в период, установленный по решению органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
Плата за проезд транспортных средств по платным автомобильным дорогам и платным участкам автомобильных дорог компенсации не подлежит.
С учетом изложенного, оплата проезда на автомобиле матери возможна.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте Раиса Васильевна
Расходы ГСМ могут компенсировать сотруднику, если тс использовался в служебных целях и с предоставлением доверенности от матери, так как тс оформлен на мать. Перечень остальных документов для возмещения указан ниже
В соответствии с п.4 ст. 3 Федерального закона от 19.07.2011 N 247-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Сотрудникам, использующим личный транспорт в служебных целях, выплачивается денежная компенсация в порядке и размерах, которые определяются Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2011 г. N 1199: легковые автомобили с рабочим объемом двигателя до 2000 куб. см включительно - 3300 рублей в месяц; легковые автомобили с рабочим объемом двигателя свыше 2000 куб. см - 4100 рублей в месяц
_____________________
Согласно п.4 данного Постановления Для получения денежной компенсации сотрудник подает рапорт на имя руководителя соответствующего органа (подразделения, организации), к которому прилагает следующие документы:
а) копия свидетельства о регистрации личного транспортного средства (паспорта личного транспортного средства);
б) путевой лист, обязательные реквизиты и порядок заполнения которого утверждены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта;
в) документы, подтверждающие расходы на эксплуатацию личного транспортного средства в служебных целях (затраты на горюче-смазочные материалы, техническое обслуживание, текущий ремонт).
5. Копия свидетельства о регистрации личного транспортного средства (паспорта личного транспортного средства) заверяется в установленном порядке или представляется с предъявлением оригинала.
6. Денежная компенсация выплачивается по месту службы сотрудника за истекший месяц одновременно с выплатой денежного довольствия за текущий месяц на основании приказа руководителя соответствующего органа (подразделения, организации), в котором указывается сумма денежной компенсации.
7. Сотрудникам, использующим личное транспортное средство в служебных целях по доверенности его собственника, денежная компенсация выплачивается в порядке, установленном настоящими Правилами.
А поездка во Владик имела частный характер - именно автомобиль купить?
Во время отпуска сотрудника МВД?
Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 23.11.2020 № 794 "Об утверждении Порядка оплаты проезда сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и членам их семей, а также выплаты денежной компенсации расходов, связанных с оплатой проезда, членам семей и родителям погибшего (умершего) сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации"
(Зарегистрирован 21.12.2020 № 61635)
Предоставляйте все документы и в бухгалтерию на консультацию
Ответ отключен модератором
Здравствуйте Раиса Васильевна!
Важно для Вас!
Если Вы сотрудник МВД и возвращаетесь обратно домой личным транспортом, то Вы можете оплатить расход бензина своими средствами и их Вам компенсируют на основании Приказа МВД РФ от 23 ноября 2020 года N 794 Об утверждении Порядка оплаты проезда сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и членам их семей, а также выплаты денежной компенсации расходов, связанных с оплатой проезда, членам семей и родителям погибшего (умершего) сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации
При этом в приказе не регламентируется связь личного транспорта с регистрацией на Ваше имя
Оплата проезда личным транспортом осуществляется независимо от вида используемого моторного топлива исходя из расчета оплаты стоимости 9 литров автомобильного бензина на 100 километров пробега по кратчайшему маршруту для личного транспорта, рассчитанному с использованием геоинформационных и навигационных систем, размещенных в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", имеющих возможность прокладки маршрута на территории Российской Федерации, в соответствии со средней потребительской ценой на автомобильный бензин по Российской Федерации в месяце, предшествовавшем месяцу, в котором осуществлялся проезд, исходя из данных Федеральной службы государственной статистики, размещенных на ее официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (www.gks.ru)
docs.cntd.ru