Инцидент на заправке - права потребителя нарушены, возможность подачи иска о возмещении морального вреда

Прошу Вашей помощи в разъяснении моих прав.

Сегодня (22.04.19) произошла крайне неприятная ситуация на заправке. Я подъехала к заправочной колонке, подошел сотрудник, которому я сообщила, что марку бензина и что оплата будет произведена по бонусам "Спасибо" от Сбербанка. Далее прошла в здание заправки для оплаты топлива. Кассир проверила наличие бонусов, однако заправщик не остановил во время пистолет и сумма к оплате превышала количество бонусов, имеющихся на моей карте. Я предложила сотруднику оплатить топливо часть бонусами, что составило 1543 рубля, часть по карте/наличными - 156 рублей, поскольку полной суммы, для оплаты без бонусов у меня не было. Сотрудник сказала, что такой вариант не возможен. Я позвонила супругу, он подошел в здание заправочной станции. Сотрудник требовала оплатить всю сумму в денежном эквиваленте, иначе угрожала вызвать полицию. Супруг попросил телефон руководства, получить его без препирательств с сотрудниками не получилось. Кассир вызвала полицию с формулировкой "отказ от оплаты". Руководство станции пояснило супругу, что вариант частичной оплаты (бонусы и наличные/карта) возможен. Сотрудник во время разговора вышел из здания, направился к моей машине, в которой сидел мой ребенок в возрасте двух лет, брат (возраст 19 лет) и моя мама. Сотрудник предъявила претензии моей маме фразой: "Ну что, ваши вообще оплачивать будут?". Пока супруг разговаривал по телефону прибыли сотрудники полиции. Супруг пояснил сотрудникам ответ руководства. Два кассира и директор заправки обозначили позицию, что они не умеют так проводить оплату, звонить руководству для получения инструкции по данному формату оплаты они отказались. В конечном итоге оплата была произведена первоначально предложенным способом (часть бонусами, часть наличными). После оплаты мне пришлось давать объяснения сотруднику полиции, которые будут переданы участковому. Извинений от сотрудников получено не было. В общей сложности на заправке я провела около 1.5 часов.

1. Возможно ли квалифицировать действия сотрудника как вымогательство?

2. Могу ли я подать иск о возмещении морального вреда? Если да, прошу Вас сориентировать меня по порядку действий.

Благодарю за ответ.

Лучший ответ

1. Нет конечно

2. Иск можете подать. Но не стоит рассчитывать на что-то значительное. Больше тысячи Вам Ярославские судьи не дадут. Только времени больше потратите.

Здравствуйте, по первому вопросу отвечу, что нет состава преступления. По второму - напишите претензию в организацию автозаправки, где изложите ваши требования.