Можно ли сохранить машину мужа при банкротстве, если кредит оформлен на отца?

Вопрос №19712806 из г. Курск
опубликован 12.09.2022, 13:05
Если у мужа есть машина, кредит не авто кредит а потреб брал его отец и оформлена она на мужа, я хочу сделать банкротство, возможно что машину его не тронут?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Вы пишите, что деньги на машину брал его отец. Если остались доказательства, то можно оформить дарение денег от отца.

Тогда в силу ст. 36 СК РФ это имущество будет только мужа и оно не будет продаваться.

13.09.2022, 15:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нет, выделят супружескую долю (если в браке оформили авто на мужа), реализуют машину и 1/2 отдадут мужу..

12.09.2022, 13:08

Если машина приобретена в браке, то она будет включена в конкурсную массу и реализована в банкротной процедуре финансовым управляющим, с выплатой Вам 50% цены реализации за минусом затрат на реализацию. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

12.09.2022, 13:11

Здравствуйте, Анна!

1. Если имущество приобретено в браке, то оно продается, и 50 % от вырученной суммы оставляется супругу, 50 % включается в конкурсную массу для покрытия долгов банкрота.

2. Если имущество было приобретено до брака, и тому есть официальное подтверждение, то оно реализации в счет погашения обязательств супруга-банкрота не подлежит.

3. Если часть семейного капитала была подарена супругу-не должнику третьим лицом (допустим, родители подарили машину или получил наследство), то ответ отрицательный: оформленное по дарственной имущество, не может быть продано за долги второго супруга.

4. Если был заключен брачный договор, в котором прописано, какое конкретно имущество принадлежит исключительно супругу банкрота, то оно не может быть продано.

12.09.2022, 13:11

Нет, не возможно. Это общее имущество супругов. Будет продано.

12.09.2022, 13:48

Скажите пишут что муж до подачи моего заявления на банкротство может продать машину оформленную на него т к он не должник и эту сделку оспорить нельзя т к он имеет право распоряжаться своим имуществом как хочет это верно?

12.09.2022, 14:17

Продать можно. По рыночной цене и не родственнику.

Но тогда спросят куда ушли деньги от продажи и 50% вырученных денег взыщут с него.

13.09.2022, 15:41