Владивосток, 29.06.2015, 03:49

Оформление автомобиля после кредита - возможно ли составить расписку о переоформлении на мужа без нотариального заверения? Влияние на долю ребенка.

Вопрос №7245726 из г. Владивосток
опубликован 29.06.2015, 03:49
Я оформила кредит на покупку авто, хочу машину оформить на себя, но муж против. Могу ли я написать расписку о том, что после выплаты кредита, машина будет переоформлена на мужа? И будет ли расписка иметь юридическую силу без заверения нотариусом? У нас есть общий ребенок. Достанется ли ему доля от машины, если она будет оформлена на мужа?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данной ситуации на основании ст34 СК РФ имущество приобретенное в браке является совместной собственностью супругов при этом не имеет значения на кого по документам оформлено имущество Совместно нажитое имущество согласно ст38 СК РФ может подлежать разделу Дети не принимают участия в разделе имущества поэтому в любом случае ваш ребенок не может претендовать ни на какую долю в имуществе

29.06.2015, 03:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Извините, я совсем забыла указать, что наш брак не зарегистрирован, поэтому возник такой вопрос..

29.06.2015, 04:30

Тогда у вас с точки зрения юридической не брак,а сожительство. В такой ситуации ваша расписка о возможном переоформлении машины не будет играть никакой силы. Если вы взяли автокредит то машина и должна быть оформлена именно на вас А то что ваш сожитель противне имеет никакого юридического значения

Вы можете заключить предварительный договор дарения авто с вашим сожителем,но тогда согласно п.4 ст429 гК РФ в договоре потребуется указать точный срок заключения договора дарения.Что весьма проблематично сделать в ситуации когда речь идет о выплате кредита.Поэтому скорей всего -это тоже не вариант.

А на счет ребенка-прежний ответ остается в силе-ему ничего не будет причитаться

29.06.2015, 05:21