Краснодар, 12.09.2022, 13:01

Как выделить доли земли для детей при отдельно стоящем доме - нотариат или простое письменное соглашение?

Вопрос №19712807 из г. Краснодар
опубликован 12.09.2022, 13:01
Есть отдельно стоящий дом, но земля в долях, могу я выделить доли детям в простой письменной форме. Ведь насколько я знаю что судьба земельного участка предшествует судьбе дома, объекты неразрывно связаны. Или нужно обязательно подписывать такое соглашение у нотариуса. Чем я нарушу закон или чьи то права подписывая простое письменное соглашение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна!

Если речь идет о заключении соглашения о выделении долей в праве собственности на дом, то такое соглашение может быть заключено в простой письменной (не нотариальной) форме.

12.09.2022, 13:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А как быть с земельным участком, он в собственности, но в долевой? Нельзя же выделить доли без земельного участка, правильно?

12.09.2022, 13:10

Если доли надо выделять не только в праве на дом, но и в праве на земельный участок, тогда соглашение о выделении долей в праве на участок надо удостоверять нотариально, поскольку будет происходить частичное отчуждение долей тех лиц, у которых участок в настоящее время находится в долевой собственности.

12.09.2022, 13:12

Смотрите ст.35 ЗК РФ.

12.09.2022, 14:16