Действителен ли электронный диплом о профессиональной переподготовке, заверенный не 'живой' подписью и синей печатью, а ЭЦП?
Документы, подписанные квалифицированной электронной подписью, признаются равнозначными документам, подписанным собственноручно. При этом обязательным является наличие соответствующего соглашения между участниками электронного взаимодействия. Об этом говорится в п. 1 ст. 6 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи».
Если электронный документ составлен и подписан должным образом, он является оригиналом документа, а усиленная квалифицированная подпись на электронном документе является аналогом собственноручной подписи и печати на бумажном документе.
Здравствуйте. Да, имеет юридическую силу.