Важность указания информации о квалификации и количестве часов в дипломе о профессиональной переподготовке - действительность диплома и необходимость защиты приложения.

Вопрос №18817541 из г. Калининград
опубликован 19.10.2021, 16:18

Если в дипломе о профессиональной переподготовке не указана информация о присвоении новой квалификации, нет количество часов. Действителен ли этот диплом. И должна ли быть хоть какая то степень защиты у приложения к диплому о профессиональной переподготовке.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

1. По форме диплома о профессиональной подготовке и защите от подделок-имеется Письмо Минобрнауки России от 12.03.2015

N АК-610/06 "О направлении методических рекомендаций"

(вместе с "Методическими рекомендациями по разработке, порядку выдачи и учету документов о квалификации в сфере дополнительного профессионального

образования").

2. Там определено, какие сведения должны быть указаны в дипломе.

-официальное название образовательной организации

-регистрационный номер по книге регистрации документов;

- наименование города , в котором находится образовательная организация;

дата выдачи документа;

- ФИО лица, прошедшего повышение квалификации или профессиональную

переподготовку;

-наименование программы;

-срок освоения программы;

-период обучения;

-новый вид профессиональной деятельности и (или) наименование присвоенной квалификации (на усмотрение образовательной организации);

3. Как видим, обязательного требования указания количества часов и указания на присвоение новой квалификации-не имеется.

4. Сами дипломы-являются защищенной полиграфической продукцией, они изготавливаются только на предприятиях, имеющих лицензию ФНС России. То есть диплом имеет установленные степени защиты- защитные полосы и волокна, защитную сетку, специальные краски, надписи и символы, которые можно увидеть либо под определенным углом зрения, либо при помощи инфракрасного или ультрафиолетового света.

5. А сами предприятия изготовители дипломов, занесены в реестр ФНС, их перечень находится на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru.

6. Образовательный организации обязаны вести строгий учет выданных дипломов - книги регистрации, в которых указываются сведения:) наименование документа;

- номер бланка документа;

- порядковый регистрационный номер и дата выдачи документа;

- фИО лица, получившего документ;

- дата и номер протокола аттестационной комиссии (при наличии);

- подпись лица, которому выдан документ и подпись специалиста, выдавшего документ;

7. Также, сведения о дипломах, выданные после 31 августа 2013 года, вносятся в федеральную информационную систему "Федеральный

реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении" , согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 26 августа 2013 г. N 729.

8. Таким образом, как я выше написал, диплом полностью соответствует требованиям, установленным Минобрнауки, и полностью защищен от подделки-как степенью защиты самого бланка диплома, так и внесением сведений в Федеральный реестр.

19.10.2021, 17:16
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Такой документ, как бы он не назывался, и не выглядел, имеет силу образовательного документа, только если получен в организации, которая имеет лицензию на ведение образовательной деятельности.

19.10.2021, 16:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!
Это лучший ответ

Здравствуйте Виктория!

Если у Вас есть сомнения в подлинности диплома, то на основании частей 9 и 10 статьи 98 Информационные системы в системе образования Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», и постановления Правительства Российской Федерации от 26 августа 2013 г. № 729. «О федеральной информационной системе «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении», Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки осуществляет формирование и ведение Федерального реестра сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении.

В ФРДО вы можете проверить на подлинность свой диплом о среднем профессиональном и высшем образовании, а также сертификат о владении русским языком: для этого надо зайти на официальный сайт в раздел «Формирование и ведение Федерального реестра сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении» — по ссылке в конце страницы есть строка для проверки диплома.

obrnadzor.gov.ru

19.10.2021, 16:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

В дипломе указано название образовательной организации, по какой программе прошло обучение, Ф.И.О.,регистрационный номер, дата выдачи и подпись директора. И всё. Нет так же информации о новом виде профессиональной деятельности.

19.10.2021, 18:07

Здравствуйте!

В соответствии с Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам, утвержденным приказом Министерства образования и науки РФ от 1 июля 2013 г. N 499

Лицам, успешно освоившим соответствующую дополнительную профессиональную программу и прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы о квалификации: удостоверение о повышении квалификации и (или) диплом о профессиональной переподготовке

Руководствуясь Письмом Минобрнауки России от 12.03.2015 N АК-610/06

"О направлении методических рекомендаций" (вместе с "Методическими рекомендациями по разработке, порядку выдачи и учету документов о квалификации в сфере дополнительного профессионального

образования"

Организации, осуществляющие образовательную деятельность, выдают лицам, освоившим дополнительные профессиональные программы, документы о квалификации по образцу и в порядке, который установлен этими организациями самостоятельно

Т.е. содержание диплома и записи в нем отнесены к ведению самой образовательной организации, куда Вам и следует обращаться

19.10.2021, 18:17
Это лучший ответ

Рекомендую Вам обратиться письменным запросим в Министерство науки и высшего образования РФ -ссылка -

https://minobrnauki.gov.ru/

приложите копию диплома (скан) и получите письменный ответ, который Вас успокоит!

Основание -

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

и

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ.

19.10.2021, 18:39

1. По форме диплома о профессиональной подготовке и защите от подделок-имеется Письмо Минобрнауки России от 12.03.2015

N АК-610/06 "О направлении методических рекомендаций"

(вместе с "Методическими рекомендациями по разработке, порядку выдачи и учету документов о квалификации в сфере дополнительного профессионального

образования").

2. Там определено, какие сведения должны быть указаны в дипломе.

-официальное название образовательной организации

-регистрационный номер по книге регистрации документов;

- наименование города, в котором находится образовательная организация;

дата выдачи документа;

- ФИО лица, прошедшего повышение квалификации или профессиональную

переподготовку;

-наименование программы;

-срок освоения программы;

-период обучения;

-новый вид профессиональной деятельности и (или) наименование присвоенной квалификации (на усмотрение образовательной организации);

3. Как видим, обязательного требования на указание на присвоение новой квалификации, нового вида профессиональной деятельности-не имеется-не имеется.

4. То есть ваш диплом действителен и имеет силу без информации о новом виде профессиональной деятельности.

19.10.2021, 18:44