Отчисленный студент рассказал о своей проблеме с военкоматом - что будет, если я снимусь с учета?
Дело такое. Я в прошлом году поступил в универ (в другом городе), летом этого года отчислился, военкомат не предупреждал и не вставал на учет, затем я вернулся летом этого года обратно в родной город, и тут сходил в военкомат, чтобы сняться с учета. В военкомате сказали что я был в розыске, но по прописке никогда не приходили, на работу и на учебу тоже, вобщем никак не тревожили. Вопрос, если я снимусь с учета, и не встану в другом городе, будут ли они искать меня, например по прописке?
Здравствуйте! Если же вы не встанете на учет в военкомате, безусловно вас будет военкомат разыскивать, так как Согласно ст. 4.5 КоАП РФ — срок давности привлечения к ответственности по таким правонарушения составляет два месяца с момента их совершения — т.е. с момента когда Вы не исполнили обязанность по снятию с учета.
Уголовная ответственность по 328 УК РФ не может быть потому что необходимо доказать умысел на уклонение от военной службы.
При отказе от взаимодействия с военкоматом: Если заведено административное производство, то могут применить доставление в военкомат для дачи пояснений и возбуждении административного производства. (Министра обороны РФ N 366, МВД РФ N 789, ФМС РФ N 197 от 10.09.2007
«Об утверждении Инструкции об организации взаимодействия военных комиссариатов, органов внутренних дел и территориальных органов Федеральной миграционной службы в работе по обеспечению исполнения гражданами Российской Федерации воинской обязанности»)
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях