Пострадавший в ДТП требует пересчета выплаты от СК в суде
Нет, нельзя. Страховую компанию с 2019 г. вообще нельзя привлечь к судебным разбирательствам, если потерпевший не подавал: 1. Претензию страховой компании, 2. Заявление финансовому уполномоченному. Прочитайте мою статью, вот ссылка: www.9111.ru. Далее: ни о каких новых ценах речи не может быть. Стоимость ремонта автомобиля определяется экспертом по справочникам цен на запчасти РСА, исходя из цен на день ДТП, а не на день подачи иска в суд, или на день вынесения решения суда. В суд потерпевший может обратиться спустя три года после ДТП, но это не означает, что он может требовать возмещения ущерба с учётом повышения цен на запчасти за три года.
Добрый день, Алексей, в первую очередь необходимо подать досудебную претензию в СК, иначе суд откажет в рассмотрении дела ввиду несоблюдения досудебного порядка.
СК не может быть соответчиком вместе с причинителем вреда, поскольку основания взыскания разные.
Поэтому по требованию о недоплате страхового возмещения нужно обращаться с иском к СК, а по сумме, превышающей лимит страхового возмещения - к причинителю вреда.
Вы вправе подать иск и привлечь ответчиком виновника и третьим лицом СК. Досудебное требование направьте.